altai-republic.com

Мокрый снег, гололед и сильные порывы ветра могут стать причиной возникновения ДТП

Из-за резкого изменения погоды возможны осложнения на улично-дорожной сети, как показывает практика на улицах городов и районов отмечается резкий всплеск аварийности.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует в условиях непогоды не рисковать своей жизнью и здоровьем и, по возможности, воздержаться от дальних поездок.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями с 29 ноября по 2 декабря включительно (снег, метель, мокрый снег, усиление ветра до 16 м/с, на дорогах сильная гололедица, снежные перемёты).

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дороге в сложных погодных условиях, соблюдать скоростной режим, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями и совершать маневрирования только после того, как убедитесь в отсутствии встречного транспорта, пристегиваться ремнями безопасности!

В условиях ограниченной видимости и гололеда ГИБДД рекомендует выбирать скорость, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

Сложные погодные условия требует большей осторожности и от пеших участников дорожного движения при нахождении вблизи проезжей части дороги. Пешеходам не допускать перехода проезжей части в неположенном месте, исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Кроме того, необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы, позволяющие быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости.

Кроме того, водители, имеющие детей, не забудьте соблюдать правила перевозки и используйте детские удерживающие устройства.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать скоростной режим, дистанцию, пристегиваться ремнями безопасности и быть взаимовежливыми!

 Госавтоинспекция информирует участников дорожного движения, что в период с 30 ноября по 2 декабря 2018 года отдел ГИБДД МО МВД России "Ишимский" совместно с полком ДПС УГИБДД по Тюменской области, проведут профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение дорожно – транспортных происшествий, а также водителей управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

ГИБДД рекомендует автомобилистам выбирать безопасную скорость движения, быть внимательнее при проезде пешеходных переходов, соблюдать правила перевозки детей, пристегиваться ремнями безопасности и не садиться за руль в пьяном виде!