29 ДЕКАБРЯ – АГЕЕВ ДЕНЬ

День по народному календарю: Агей-инейсей.

При ветре в этот день примечали: если снег к заборам привалит вплотную — плохое лето, если промежуток остаётся — урожайное. "Агей пророк сеет иней на порог", "На Агея иней — тёплые Святки (7 января), коли сильный мороз затрещит, то стоять ему до Крещения" (19 января).

По погоде этого дня судили о погоде всего апреля.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Амвросий, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, Николай, Павел, Пётр, Семён, Софья.

В этот день по католическому календарю именины празднует Давид.

Два дня до Новогодья оставалось, и земля, словно чувствуя приближение праздника, спешила принарядиться. Спиридон ее солнцем золотил, Никола снегом порошил, а Агей инеем серебрил, широко и щедро развешивая вокруг хрупкие ледяные кружева. А "если иней кругом рясный, то Ананий будет красным (30 декабря)", да и святки порадуют теплом и солнцем. 

Но случалось порой, что обычно добрый и сговорчивый Агей, словно обидевшись на кого-то, таким морозом землю шпарил, от которого до самого Крещения все вокруг замирало в ледяном испуге.

В церкви 29 декабря почитается память святого Агея, который известен как один из последних пророков Ветхого Завета, который жил примерно в IV веке. Именно Агею приписывают различные пророчества, которые адресованы иудейскому царю Зоровавелю, а также первосвященнику Исусу, которых пророк упрекает в бездействии.

Именно Агей побуждал представителей власти продолжить реставрацию храма в Иерусалиме, которая ранее была приостановлена по инициативе прошлого правителя. Сведений о жизни Агея практически не сохранилось, но в предании сказано, что в ранней юности он пришел в Иудею из Вавилона и предсказал возвращение своего народа из египетского плена.

Скончался Агей в Иерусалиме, где и был похоронен. В народе говорили, что душа человека – это его двойник, но только с прозрачным телом и крыльями. Иногда человеческую душу изображали в виде маленького ребенка. И считалось, что Агей ратует именно за чистоту человеческой души.

Предки считали, что когда душа покидает тело, то она превращается в дым, пар или птицу. Ей нужно помочь беспрепятственно покинуть дом, открыв двери, окна, заслонки в печи. Важно помолиться 29 декабря святому Агею, чтобы он наставил на праведный путь, помог выработать в человеке самые лучшие качества. 

Сопутствуют этому дню приметы и традиции! Была распространена традиция в Агеев день бросать в костры специальных снежных человечков. Если пламя угасало, то говорили, что на Святки будет ясная погода. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 29 ДЕКАБРЯ

Если много инея на Агея, то на Рождество будет стоять теплая погода.

Морозы ударили – такая погода продлится до самого Крещения

Холодная погода – зима будет очень суровой

Если человек родился 29 декабря, то его талисманом является сапфир и карнеол

Если снег лежит вплотную к ограде, то лето будет неурожайным.

Если человек родился 29 декабря, то он будет очень хозяйственным

Иней в Агеев день сулит теплую погоду на Святки

По Агею судят о погоде на апрель

Сильный мороз рисует узоры на стеклах – примета к тому, что будет еще 20 дней мороза

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua