21 января - День в истории

21-й день года, до Нового года остается 345 дней.

Международный день объятий

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников - Международный день объятий.

С объятий начинается жизнь человека - ведь первое, что делает мать после появления своего чада на свет - обнимает его и прикладывает к груди.

Объятия сопровождают нас в течение всего жизненного пути - обнимаются влюблённые, супруги, друзья, родственники. Обнимаются, приветствуя друг друга, выражая свои чувства. Объятия - символ близости и любви. Поэтому посвящённый объятиям праздник нашел буквально всенародную поддержку и в мире, и в нашей стране.

Интересные факты -

День объятий отмечается 4 раза в году: 21 января, 15 и 22 июля, 4 декабря. Дата 21 января наиболее популярна.

По мнению ученых, ежедневные объятия от 3 до 7 раз укрепляют иммунную систему и психику, а более 8 раз - позволяют человеку обрести полное счастье.

Учеными доказано, что объятия в раннем возрасте помогают сформировать в человеке умение любить. Если ребенка до 7 лет лишить объятий, то он будет не способен любить других. Из него может вырасти психически неуравновешенный человек или социопат.

Объятия длительностью от 20 секунд обладают целебными эффектами.

А. Эйнштейн черпал в объятиях своей жены силу и жизненную энергию. Во время возникающих в работе трудностей он просил супругу обнять его.

Именины

Василиса, Виктор, Владимир, Георгий, Григорий, Дмитрий, Доминика, Евгений, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.

Народные приметы и фольклор Руси

1. Емельян. Емеля Кумишный. Омельян - Божьим светом осиян.

2. На Руси в этот день было принято угощать кума с кумой, считалось, что это приносит здоровье детям. А они в ответ, приносили кусок мыла и полотенце со словами: "Вот тебе, кума, мыльце да белое бельице для крестника".

3. При купании дитя, мылили его этим мылом да приговаривали мол:

  - "Царь морской, да царь двинской, да царь пинежский, дай воды на живот, на здравие раба Божья (имя дитя), на чистоту его, на красоту его".

  - "С гуся вода, а с сыночка (дочки) - худоба (под худобой имелась ввиду болезнь).".

4. В старину в длинные тёмные и холодные вечера сказывали: "Мели, Емеля, твоя неделя".

5. Коли на Емельяна южный ветер, то лето грозовым будет.

6. Если-же ясный день, то сулил он засушливое лето.

7. Погода дня предсказывала погоду на август.

8. Родившиеся в этот день отличались горячим нравом. Им следует носить янтарь.

 Знаменательные события

В этот день 1958 году состоялась премьера художественного фильма "Улица полна неожиданностей", снятого на киностудии Ленфильм. Режиссер: Сергей Сиделёв. В фильме снимались: Леонид Харитонов, Джемма Осмоловская, Георгий Черноволенко, Всеволод Ларионов, Вера Карпова, Яков Родос, Ольга Порудолинская, Т. Евгеньева-Иванова, Евгений Леонов, Георгий Семёнов, Александр Орлов, Кира Крейлис-Петрова.

Возвращающийся навеселе главбух Смирнов забирается в будку регулировщика и нарушает движение транспорта на одной из улиц Ленинграда. Однако постовой Василий Шанешкин доставляет в отделение милиции не нарушителя, а вполне порядочного гражданина - кассира cтройтреста Воднева, который, ко всему прочему, оказывается отцом его невесты Катерины.

Вася признает свою вину, но не решившись извиниться, оставляет рассерженного Воднева наедине с плохими мыслями о советской милиции. К счастью, молодому сержанту вскоре представляется возможность защитить кассира от нападения грабителя и тем самым поправить отношения с будущим тестем.

21 января - День инженерных войск

- 21 января 1701 года указ Петра I о школе Пушкарского приказа: "инженеры зело потребны". В Табели о рангах (1722) офицеры инженерных войск были поставлены на ранг выше офицеров пехоты и кавалерии.

- 21 января 1906 года в Киеве в обедневшей дворянской семье родился выдающийся русский хореограф Игорь Александрович Моисеев.

  

Он создателем нового жанра сценического искусства — народно-сценической хореографии.

- 21 января 1912 года в Екатеринодаре (ныне Краснодар) родился Павел Александрович Шпрингфельд - советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР. Снимался и в фильмах: "Близнецы", "Город мастеров", "Джентльмены удачи". В его фильмографии около 60 фильмов.

- 21 января 1920 года родился Николай Николаевич Трофимов - Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР.

- 21 января 1924 года скончался Владимир Ильич Ленин - Революционер, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, советский политический и государственный деятель мирового масштаба, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков). Один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства - СССР и Третьего (Коммунистического) интернационала.

- 21 января 1943 года под Сталинградом в горящем "KB" экипаж А.Наумова сражался до последнего и погиб с песней "Врагу не сдается наш гордый "Варяг".

- 21 января 1988 года в Афганистане 9-я рота оставила высоту 3234, выполнив поставленную перед ней задачу. Да, это именно та рота — якобы брошенная и забытая, вся до единого полегшая неизвестно за что, когда война уже кончилась. На самом же деле она с честью воевала еще целый год. А тогда 39 солдат и офицеров из ее состава три недели удерживали высоту, обеспечив тем самым проход колонн в блокированную провинцию Хост.

Самый страшный бой десантникам пришлось выдержать 7—8 января, когда их атаковал более чем вдесятеро превосходивший противник. Рота отразила 12 атак, потеряла 6-х, 28 человек были ранены, пулеметчикам мл. сержанту Вячеславу Александрову и ряд. Андрею Мельникову посмертно было присвоено звание Героев Сов. Союза. В родном 345-м гвард. парашютно-десантном полку ее встречали с оркестром и развернутым знаменем.