Специалисты Роспотребнадзора ведут постоянный мониторинг заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.
На сегодняшний день в России не зафиксировано ни одного случая заражения вариантом SARS‑CoV‑2 PJ.2.1.
Этот штамм, относящийся к линии "Омикрон", впервые обнаружили в начале мая в Канаде. Позднее его выявляли в ряде других стран — в США, Испании, Австралии и Сингапуре.
Главная особенность варианта PJ.2.1 — повышенная способность вирусного S‑белка связываться с рецептором ACE2 на клетках человека. Учёные считают, что это может влиять на скорость передачи инфекции. При этом тревожных тенденций в тяжести течения болезни не наблюдается. Нет данных о росте числа пневмоний, острого респираторного дистресс‑синдрома, дыхательной недостаточности. Также не зафиксировано увеличение риска госпитализации, перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии или летальных исходов.
Простые меры защиты — важны как прежде
В период сезонного роста респираторных заболеваний Роспотребнадзор рекомендует придерживаться базовых правил профилактики:
использовать средства индивидуальной защиты в местах скопления людей;
регулярно мыть руки с мылом;
избегать контактов с теми, кто чувствует себя плохо;
чаще проветривать помещения.
Если появились признаки недомогания, важно остаться дома и обратиться к врачу. Особенно внимательно к своему здоровью стоит относиться пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания.
Ситуация с распространением варианта PJ.2.1 остаётся на строгом контроле Роспотребнадзора.


Мы в МАХ, подпишись