rubtsovskmv.ru

Прогноз погоды: надвигаются морозы

Февраль и март на европейской территории России будут вполне зимними месяцами.

"К сожалению, в этом году жителям центральных регионов России не стоит рассчитывать на раннюю весну", — рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, погода в последний зимний месяц и первый весенний будет преподносить сюрпризы и окажется очень изменчивой. Прогнозируются и периоды с 15−20-градусными морозами, и оттепели.

"В этом году мы не прогнозируем и быстрого схода снежного покрова, — отметил Вильфанд. — Обычно в центре европейской территории он сходит в первой декаде апреля. Раньше этого срока он вряд ли растает. Дело в том, что помимо холодной погоды, продолжится и нарастание величины снежного покрова. Сугробы и сейчас не маленькие, а за два месяца они еще вырастут".

Интересно, что за последние 25 лет средняя температура января в столичном регионе увеличилась на 2,5 градуса. "Это невероятное потепление. Никогда раньше за такой короткий промежуток времени температура так быстро не росла", — отметил Вильфанд.

На азиатской территории России, к которой относятся Урал, Сибирь и Дальний Восток, в феврале и марте традиционно стоит зимняя погода. В Якутии и Красноярском крае обычные для этих месяцев температуры — минус 20−30 градусов.

Источник:https://news.mail.ru/society/36126872/?frommail=1

И действительно конец января и начало февраля выдались для Тюменского региона морозными. По сообщениям синоптиков уже с четверга, 31 января, столбик термометров опустится до минус 27 градусов и ниже.

С начала недели, 4 февраля, на территорию области придут крепкие сибирские морозы. Температура воздуха может опуститься до минус 40 градусов. Так что расслабляться не приходится, у школьников, скорее всего, наступят внеплановые каникулы, ну а нам, взрослым, предстоит одеваться теплее и думать о своей безопасности и безопасности наших детей. Факты обморожения в нашем регионе уже зафиксированы.

В Тюмени мужчина, уснувший в сугробе, получил сильнейшее обморожение.

В минувшие выходные в Тюмени помощь скорой понадобилась сразу четырем жителям города – трем мужчинам и одной женщине, получившим обморожения конечностей и сильное переохлаждение организма. Все они были доставлены в стационары.

Как рассказала пресс-секретарь тюменской станции скорой помощи Ирина Бердюгина, один из вызовов на пульт дежурного поступил этой ночью. В 3:58 сотрудники полиции обнаружили в сугробе 32-летнего мужчину и сразу вызвали бригаду скорой помощи.

Приехавшие к месту вызова фельдшеры диагностировали у пострадавшего обморожение 1-2 степени стоп и четырех пальцев правой кисти. По словам пациента, он в течение 30 минут шел по морозу в тонкой одежде и летних туфлях.

Обморожение конечностей мужчина не почувствовал, потому как находился в алкогольном опьянении. И благодаря только очевидцам пациенту вовремя оказана медицинская помощь, сообщает  http://ng72.ru.