7 марта - день в истории

66-й день года, до Нового года осталось 299 дней.

Именины

Андрей, Афанасий, Варвара, Виктор, Владимир, Елизавета, Иван, Иосиф, Ирина, Михаил, Николай, Прасковья, Сергей, Степан, Фёдор.

Народные приметы и фольклор Руси

В старину на Руси в этот день ели "черную уху" (суп, где мясо варилось в огуречном рассоле с примесью разных пряностей и кореньев).

Пора тетеревам выступать с запевками.

Если к этому дню свадьба не сыграна - сиди до поздней весны.

Родившимся в этот день приходилось бороться с невзгодами. Им следует носить яшму.

День телефона

7 марта 1876 года Александр Белл получил патент №174465 на аппарат для передачи звуков на расстоянии под названием "усовершенствованная модель телеграфа". С этого момента у человечества появился телефон.

Сама идея телефонирования была разработана в 1849-1853 годах инженером-механиком и вице-инспектором парижского телеграфа Шарлем Бурселем.

Результатом этих разработок стал первый принцип действия телефона, изложенный Бурселем в его диссертации в 1854 году, однако до практического осуществления телефонной связи он не дошёл. Шарль Бурсель был также первым, кто употребил слово "телефон"(от греческого tele вдаль, далеко и phone звук).

Это название оказалось самым удачным для аппарата, обеспечивающего связь между абонентами с помощью преобразования электрических колебаний в звуковые.

В 1860 году в США иммигрант итальянского происхождения Антонио Меуччи продемонстрировал устройство, которое могло передавать звуки по проводам, и названное им Telectrophon. Меуччи подал заявку на патент своего изобретения в 1871 году.

В 1861 году немецкий физик и изобретатель Иоганн Филипп Рейс продемонстрировал другое устройство, которое также могло передавать музыкальные тона и человеческую речь по проводам. Аппарат имел микрофон оригинальной конструкции, источник питания и динамик. Сам Рейс назвал сконструированное им устройство Telephon.

Телефон, запатентованный в США в 1876 году Александром Беллом, назывался "говорящий телеграф". Трубка Белла служила по очереди и для передачи, и для приёма человеческой речи. В телефоне Белла не было звонка, позже он был изобретён коллегой А. Белла - Т. Ватсоном (1878 год). Любопытно, что Александр Белл пытался изобрести не телефон, а "гармонический телеграф".

10 марта 1876 года состоялась передача первой членораздельной фразы, ставшей исторической: "Мистер Ватсон, идите сюда. Вы мне нужны". Эта передача была осуществлена по 12-ти метровому проводу, соединяющему квартиру Белла с лабораторией на чердаке.

25 июня 1876 года Александр Белл впервые продемонстрировал свой телефон на первой Всемирной электротехнической выставке в Филадельфии. А спустя пять лет - на международной выставке в Париже, где к его аппарату выстраивались огромные очереди.

Долгое время люди, с удовольствием посещавшие платные лекции Белла, где он рассказывал о "самом чудесном изобретении века", не подозревали о возможностях нового аппарата.

Надо сказать, что попытки его предшественников - Филиппа Рейса, Чарльза Пейджа - пробудить интерес к телефону были неудачными. Их изобретения так и остались невостребованными. Модели новинок - прообразов телефона - в лучшем случае считали игрушкой.

А Александр Белл уже на следующий год после получения патента создал первую телефонную компанию "Bell Telephone Company", которая за несколько лет превратилась в преуспевающий концерн.

B 1877 году изобретатель Ваден применил для вызова абонента телеграфный ключ, который замыкал цепь звонка. В том же году петербургский завод немецкой фирмы "Сименс и Гальске" начал изготавливать телефонные аппараты с двумя телефонными трубками - одна для приёма другая для передачи речи.

B 1878 году русский электротехник П.M. Голубицкий применил в телефонных аппаратах конденсатор и разработал первый русский телефон оригинальной конструкции, в котором было применено несколько постоянных магнитов. В 1885 году Голубицкий разработал систему централизованного питания микрофонов телефонных аппаратов.

В 1877-1878 годах Томас Эдисон предложил использовать в угольных микрофонах вместо угольного стержня угольный порошок, то есть изобрёл угольный микрофон с угольным порошком, который практически без изменений широко использовался до начала 1990-х годов, а в некоторых местах работает до сих пор.

В 1881 году открылись первые телефонные станции. Коммутация на них велась вручную, с помощью штекеров, которыми ловко управляли "телефонные барышни".

31 декабря 1898 года открылась телефонная линия Москва - Петербург.

Первый коммерческий телефонный разговор между Нью-Йорком и Лондоном произошёл 7 января 1927 по трансатлантическому телефонному кабелю. СССР был подключён к Нью-Йорку через этот кабель 14 апреля 1936 года.

Первый звонок состоялся между наркомом связи и дежурным телефонно -телеграфной компании Нью-Йорка. Общение проходило на общепринятом на международных телефонных линиях французском языке.

Во время Карибского кризиса была создана прямая линия между СССР и США.

Знаменательные события

Римский император Константин I Великий провозгласил воскресенье днем отдыха.

Сегодня в большинстве стран мира, включая Россию, воскресенье является официальным выходным днём.

А впервые воскресенье было объявлено выходным днем 7 марта 321 года. Именно в этот день римский император Константин I Великий, восемью годами ранее впервые разрешивший свободное исповедание христианства, провозгласил воскресенье днем отдыха. Ни одно распоряжение властей в истории не соблюдалось с таким удовольствием, как эдикт Константина.

На этот день рынки должны были закрываться, а государственные учреждения - прекращать всякую деятельность за исключением операций по освобождению рабов. Никаких ограничений на земледельческие труды, в которых принимало участие подавляющее большинство населения, не налагалось.

До эдикта Константина граждане Римской империи отмечали в этот день - "день Солнца". Отголосок этой традиции сохранился в современном названии воскресенья в ряде европейских языков. Константин несколько изменил традицию. А причиной тому послужил сон: накануне важнейшей битвы ему приснился крест на солнце и надпись, которая обещала победу с этим знаком. Сон оказался вещим, Константин действительно одержал победу. Потому-то император запретил физический труд в воскресенье и посвятил его Господу.

С тех пор в христианских странах воскресный день считается праздником - днём, когда верующие обычно посещают церковь. В некоторых странах, в которых официальной религией является Ислам, а также в Израиле, воскресенье является обычным рабочим днём.

В СССР сформирована первая группа космонавтов

Запуски первых искусственных спутников Земли, летательных аппаратов с живыми существами сделали очевидным факт, что в нашей стране созданы все необходимые научно-технические предпосылки для полета человека в космос. Потому ученые и конструкторы космических систем во главе с Сергеем Королёвым приступили к решению проблемы пилотируемых космических полетов.

5 января 1959 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О медицинском отборе кандидатов в космонавты", а 22 мая 1959 года появилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О подготовке человека к космическим полетам". Критерии отбора: возраст до 35 лет, рост не более 175 сантиметров, вес - до 75 килограммов, отличное здоровье.

Сам набор начался в августе 1959 года. Всего были просмотрены медицинские книжки трех с половиной тысяч человек. По медицинским показателям, служебным характеристикам и по соответствию критериям отбора для собеседования отобрали всего 347 человек.

11 января 1960 года было принято решение о создании Центра подготовки космонавтов: К февралю 1960 года этап психофизиологического обследования успешно прошли лишь 29 человек, ставшие финалистами отбора. В марте 1960 года в Центр прибыли первые двадцать будущих космонавтов из числа военных летчиков, а через год состоялся первый в мире полет в космос Юрия Гагарина.

Дни истории:

1573 - Иван Фёдоров основал во Львове первую типографию.

1954 - На мировом хоккейном первенстве в Стокгольме звание чемпиона планеты завоевала впервые выступившая в этих соревнованиях советская сборная, не проигравшая ни одного матча, а в финальном поединке одержавшая сенсационную победу со счетом 7:2 над канадцами, издавна считавшимися непобедимыми в этом "национальном" виде спорта.

Две шайбы забросил легендарный советский нападающий (не только хоккейный, но и футбольный) Всеволод Бобров (1922-1979), признанный лучшим форвардом чемпионата. Бобров выступил инициатором хоккейных матчей между советскими любителями и американскими профессионалами и возглавил сборную СССР в серии этих встреч в 1972 году.

1962 - На экраны выходит фильм Юрия Чулюкина "Девчата", в котором играют Надежда Румянцева, Инна Макарова, Светлана Дружинина, Люсьена Овчинникова, Нина Меньшикова, Николай Рыбников, Михаил Пуговкин.

1967 - Постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС о переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

1970 - Чемпионат по спортивным танцам на льду в Любляне выигрывают Людмила Пахомова и Александр Горшков (СССР).

1970 - Чемпионат по парному фигурному катанию в Любляне выигрывают И. Роднина и А. Уланов (СССР).

1987 - Впервые на ЦТ появилась передача "До и после полуночи" Владимира Молчанова. Гостем передачи был Андрей Миронов.

1989 - Закончен показ первой на наших экранах "мыльной оперы" - бразильского сериала "Рабыня Изаура". Первые две серии были показаны 16 октября 1988.

7 марта 1943 года Звезды Героев присвоены партизанам братьям Игнатовым: взорвали эшелон с 400 немцами, но и сами погибли. Игнатовы устанавливали мину, когда увидели приближающийся на большой скорости поезд. Братья бросили под паровоз гранаты.

7 марта 1944 года на вооружение Красной Армии передана танковая колонна имени Дмитрия Донского, созданная на средства верующих. В ее состав входили 19 танков Т-34-85 и 21 огнеметный танк ОТ-34.