Экспонаты расскажут

29 марта на базе центра историко-краеведческой работы для детей было проведено мероприятие «Экспонаты расскажут». Посетителей ждала коллекция разноплановых предметов искусства и утвари.

Среди предметов национальные, праздничные и свадебные платья, головные уборы, кафтаны.

Ведущая рассказала, что человек издавна стремился украсить своё жилище и всё, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи народный мастер не только думал о её практическом назначении, но и не забывал о красоте. Из самых разных материалов – дерева, металла, камня, глины – создавались истинные произведения декоративно-прикладного искусства. Многое утеряно и забыто. Но многое хранится в музеях, а значит, "золотое мастерство к потомкам славным перешло".

Ребятам представилась возможность рассмотреть экспонаты музея. Вот кринка; о чем этот экспонат нам может поведать? Глина – один из первых природных материалов, который привлек к себе внимание человека еще в древнейшие времена. Не зря подмечено: деревня без гончара, что колодец без ведра – вода хоть и рядышком, да не напиться. Быть может, именно поэтому изобретение глиняного сосуда стало для древних людей открытием, ничуть не меньшим, чем сам огонь, породивший керамику. По ходу рассказа ведущая интересовалась у ребят: задумывались ли они над тем, почему обычный кувшин для молока всегда имеет широкую горловину, в то время как у других сосудов, предназначенных для кваса или меда, горлышки чаще всего узкие? После ответов шли дальше, к следующим экспонатам. В нашем центре историко-краеведческой работы их много: корзины, ступа, колыбель, ложки, самопрялки, среди предметов – национальные, праздничные и свадебные платья, головные уборы, кафтаны.

Знакомясь с самыми распространенными предметами крестьянского быта, посетители экскурсии слушали повествование с большим интересом. Ребятам это интересно, потому что практически все предметы исчезли из нашего повседневного обихода, но, приходя в музей, можно погрузиться в прошлое и представить, глядя на экспонаты, каким был быт наших предков и что было в их обиходе. После экскурсии в горнице ребята пили чай и фотографировались на память. Будем рады видеть вас в нашем музее! До новых встреч!

Культорганизатор Т. Нестерова