Профессия - помогать людям

8 июня социальная служба, её коллективы отметили свой профессиональный праздник.

Накануне этого события Ольга Викторовна Триппель в беседе с журналистами рассказала о том, чем сегодня занимается коллектив, что сделано и что ещё предстоит решить, с каким настроением встречают праздник.

В здании Центра ведётся ремонт, отделения и службы вынуждены временно расселиться в разных местах райцентра.

- Год мы находимся в здании Центра занятости населения. В плане комфорта, мы уже привыкли и наши потребители услуг тоже привыкли к нашим временным трудностям. Специалисты, которые непосредственно оказывают услуги населению, находятся в здании сельской администрации.

В этом году в МАУ "КЦСОН Сорокинского района" прошли структурные изменения и в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста, и инвалидов на дому. Если раньше было отделение социального обслуживания, то с этого года у нас введены службы и агентства по предоставлению услуг, т.е. произошло разделение в отделении дневного пребывания реабилитации несовершеннолетних и инвалидов. Сейчас агентство по предоставлению социальных услуг комплексного сопровождения профилактики и экстренной помощи семьи и детям сделали отдельно службу социализации и реабилитации, т.е. мы отдельно занимаемся с инвалидами и несовершеннолетними. Социальные работники оказывают услуги на дому - служба сопровождения по месту жительства. В эту службу входят все наши поселения. Участковые специалисты представляют услуги в администрации каждого поселения. В эту же службу входят группа по экспертизе документов. Штат сотрудников у нас сейчас 50 человек.

Муниципальное задание увеличилось по сравнению с прошлыми годами. С этого года нам добавили показатели, новые технологии: это и реабилитационный центр на дому, санаторий на дому.

Приобретено новое реабилитационное оборудование (тренажеры, мячи, чемоданчик логопеда, оборудования для психолога, песочный стол).

Теперь мы будем работать с гражданами, которые еще не получили группу, но уже получили первую медицинскую помощь после инсульта.

Так же планируется оборудовать отдельный кабинет для психолога, кабинет для реабилитации. Будет проводить работы с детьми от 0 до 3 лет с ограниченными речевыми возможностями.

В пошлом году мы обновили транспортный парк. Получили ГАЗель для социального такси. Планируется приобретение автомобиля в июле для "Мобильной бригады" - это служба, в которой осуществляется взаимодействие сразу нескольких социальных сфер.

Мы планируем возить людей старше 60-ти лет на скрининг. Вся наша работа направлена на национальный проект "Демография" - увеличение продолжительности жизни людей.

Нашими специалистами осуществляются выездные опорные площадки в группы дневного пребывания в сельские территории. Для более эффективной деятельности мы осуществляем совместную деятельность с библиотекой, ДЮСШ. Нам хочется, чтобы дети летом проводили больше времени на свежем воздухе.

Падать духом нам категорически запрещено, ведь наше настроение сказывается и на наших получателей услуг. Мы не боимся трудностей. После переезда возобновится оказание услуг: чистка ковров, рассада, стирка и другие. Ежегодно каждая служба оказывает более 10 тыс. услуг.

Коллектив МАУ "КЦСОН СР" находит плюсы во всем! Учитывая то, что в кабинете работают несколько сотрудников, они не унывают, а наоборот, считают, что в этом их плюс. Они в любой момент могут оперативно решать возникающие вопросы.

- Так как сейчас мы находимся в центре, люди обращаются и приходят к нам чаще. Именно в этом мы почувствовали минус отдаленности от центра, - говорит Ольга Викторовна. К концу этого года планируется въезд в родное здание. На данный момент в здании МАУ "КЦСОН СР" прошла полная реконструкция стен, пола, перегородок. Поменяна кровля, отопление. Будем надеяться, что временные трудности скоро закончатся, мы переедем в обновлённое здание, в котором будем удобно не только нам, но и нашим потребителям услуг.

Ольга Викторовна поздравила всех коллег с праздником. Пожелала терпения, крепкого здоровья, и, не смотря на все трудности, продолжать помогать людям, которые нуждаются в помощи. 

Ксения ИГИШЕВА