В Вагайском районе прокуратура потребовала наказания за ненадлежащее содержание памятника погибшим в Великой Отечественной войне

25 июля 2019 года в группе «ЧС Тюмень» в социальной сети «ВКонтакте» была размещена информация о ненадлежащем содержании памятника погибшим в Великой Отечественной войне в селе Ушаково Вагайского района Тюменской области, которая воспроизведена другими СМИ.

Прокуратура Вагайского района незамедлительно провела проверку.

Установлено, что на территории села расположен памятник погибшим в Великой Отечественной войне, который находится в муниципальной собственности администрации Ушаковского сельского поселения.

Согласно Федеральному закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны.

Между тем, должностными лицами администрации Ушаковского сельского поселения меры к надлежащему содержанию памятника погибшим в Великой Отечественной войне не принимались.

На памятнике были трещины, уход за прилегающей к памятнику территорией не осуществлялся, в результате чего она зарастала травой.

25 июля прокуратура района в адрес главы сельского поселения внесла представление, в котором потребовала наказать виновных лиц.

Кроме того, в целях недопущения подобных фактов на территории района прокуратура направила соответствующие информации в администрацию Вагайского муниципального района и 17 сельских поселений, на которых расположены объекты, увековечивающие память о ветеранах Великой Отечественной войны.

Рассмотрение представления и приведение памятника в надлежащий вид находится на контроле прокуратуры.

Источник: https://proctmo.ru/press-center/news/118915993738/