После трёхмесячного простоя завод вновь запустил производство

Антипинский нефтеперерабатывающий завод планирует выйти на максимальную мощность переработки сырья в октябре 2019 года.

С 18 по 31 июля, после трехмесячного простоя, завод переработал 188 тыс. тонн нефти, за 27 дней августа объемы переработки составили около 480 тыс. тонн. К октябрю месячный показатель должен вырасти до 680 тыс. тонн.

В настоящее время предприятие перерабатывает 18 тысяч тонн нефти в сутки. С первого сентября эта цифра вырастет до 20 тысяч тонн ежесуточно, месячный объем составит 600 тысяч тонн. В октябре мы планируем загружать завод по максимуму – до 22 тысяч тонн нефти в сутки и по итогам месяца выйти на максимальную загрузку, заверил первый заместитель генерального директора АНПЗ по производству Сергей Панков.

Сергей Панков уточнил, что Антипинский НПЗ только перерабатывает сырье. Дальше по заявке одного из собственников завода "Сокар Энергоресурс" нефть отгружают на внутренний рынок, либо на экспорт. Дизельное топливо и бензин уходит на местный рынок, сжиженные газы – помимо Тюменской области, поставляют в соседние регионы. Часть продукта компания-давалец продает на бирже.

Во время простоя завода, с мая по середину июля, оборудование частично отремонтировали, некоторые установки заменили. Еще часть оборудования предприятие заказало и к концу 2019 года планирует заменить на новое. Финансируется ремонт и замена оборудования из инвестиционного бюджета, который согласован с кредитором и компанией-давальцем.

Сергей Панкин также добавил, что период простоя Антипинского НПЗ никак не сказался экологии. Кроме того, на предприятии сохранили все выплаты, в том числе социальные, сокращений среди персонала не было. В течение трех месяцев специалисты работали в плановом порядке, проводили ремонты и техническое обслуживание оборудования, сообщает ИА Тюменская линия.