Волшебный шар своими руками изготовили школьники

24 сентября в читальном зале районной библиотеки прошел мастер-класс по изготовлению «Кусудамы», который вызвал очень большой интерес у наших друзей.

В этот день нашими гостями стали учащиеся 7 класса коррекционной школы – интернат с классным руководителем Светланой Мейер.

Библиотекарь Анжелика Мейер открыла мастер – класс информационной справкой, рассказав ребятам о Японии. Мальчики и девочки узнали, что Япония – страна высокой культуры и  грамотности, воспитанию детей уделяется большое внимание. Эта страна, где уважают и стараются сохранить давние культурные традиции.

Кусудама - древнее и декоративное традиционное японское изделий, которое использовалось в лечебных целях.

Японцы считали, что шар  выделяет положительную энергию и способствует быстрому выздоровлению, создает позитивную атмосферу в доме, бережет жильцов от ссор и размолвок, особенно если поднести к шару ладони. А умение складывать фигурки из бумаги в Японии стало признаком хорошего тона и изысканных манер.

В наши дни эти бумажные модели используют в качестве декора интерьера или же в качестве подарка родным и близким.

После обзора ребята приступили к созданию поделки. Работа предстояла большая. Дети с удовольствием складывали модули, собирали и склеивали из них шар.

Создание таких шаров помогает детям развить мелкую моторику, учит терпению и аккуратности. А такие качества в жизни пригодятся любому.

Закончилось наше занятие словами, которые произносят японцы после работы или труда: "Оногасий Токоро", т.е. "спасибо" тем, кто почтил своим присутствием, не смотря на занятость, спасибо всем, кто трудился!

Анжелика Мейер, главный библиотекарь