Прокуратура взяла под контроль проблему с невыплатами зарплат

Органы прокуратуры определили наиболее проблемные сферы, требующие контроля по итогам анализа обращений граждан.

В число этих вопросов входит невыплата зарплат, нарушения при переселении из аварийного и ветхого жилья, несоблюдение закона в сфере ЖКХ, при формировании цен на продукты питания и лекарства и другие.

Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату – вопрос, который является одним из актуальных для наших дней. Куда пойти с проблемой, к кому обратиться, об этом рассказывает Дмитрий Софьин, прокурор Сорокинского района.

- В случае невыплаты заработной платы работник может обратиться в Государственную инспекцию труда в тюменской области. Кроем того, работник вправе взыскать задолженность по заработной плате в судебном порядке. В случае частичной невыплаты свыше трёх месяцев либо полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы работник может обратиться в Следственный комитет России по Тюменской области по месту нахождения работодателя.

При несогласии с действиями и решениями указанных органов работник имеет право обратиться в органы прокуратуры с заявлением, в ходе рассмотрения которого будет дана оценка полноте и эффективности действий контролирующих и правоохранительных органов. При наличии оснований – приняты меры прокурорского реагирования.

В октябре 2019 года в прокуратуре Сорокинского района работает "Горячая линия" по приёму сигналов о фактах невыплаты заработной платы. Обо всех случаях задержки или невыплаты заработной платы граждане могут сообщить по телефонам 2-27-56, 2-12-36.