По урожайности регион находится в УФО на 1 месте

В своём послании глава региона рассказал об успешности Тюменского АПК.

С января по сентябрь этого года сельхозпроизводители произвели продукцию на сумму 53,9 млрд рублей; индекс производства составил 107,5% к январю-сентябрю 2018 года в сопоставимой оценке (по РФ – 103,6 процента). За год в Тюменской области открылось 20 новых производств, самым знаковым из которых стал завод по переработке картофеля на 30 тысяч тонн агрофирмы "КРиММ".

В этом году регион стал лидером среди регионов России по урожайности овощей: показатель в регионе составил 490 центнеров с гектара. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составил почти 1,5 млн тонн при урожайности 22,4 центнера с гектара, что на 12% выше уровня 2018 года. По урожайности регион находится в УФО на 1 месте, по территории Сибири и Дальнего Востока - на 2 месте.

- Для того, чтобы сохранить лидерство, мы будем повышать производительность труда. Для этого есть соответствующие программы, есть успешный опыт наших лидеров – агрофирмы "КРиММ". Даже имея самые высокие показатели в России, она не собирается останавливаться на достигнутом, продолжая увеличивать урожайность и совершенствовать технологию производства. В таком же ключе будем подтягивать крестьянско-фермерские хозяйства, работать с производителями других, востребованных на рынке, культур. Есть видение и понимание того, как нам дальше двигаться, -  прокомментировал слова Александра Моора о лидерстве региона среди российских регионов по урожайности овощей и зерновых культур    Владимир Чейметов.

Учитывая то, что Тюменская область – регион не только нефтегазовый, но и сельскохозяйственный, Владимир Чейметов поддержал решение губернатора объявить 2020-й Годом сельского предпринимательства. По его словам, сегодня необходимо создавать условия для полноценного развития предпринимательства на селе.

- Заняться сельским хозяйством может каждый, но желание не всегда переходит в эффективное производство. Лучшая практика –не только научить производить продукцию, но и научить грамотно её продавать, продвигать. В этом будет задача аграрного направления, - заключил Владимир Чейметов.

В целом замгубернатора подчеркнул, что послание губернатора – содержательное с точки зрения человеческого критерия. По его словам, каждый человек на себе ощущает комфортность проживания, доступность медицинского обслуживания и продуктов питания.

По мнению Александра Моора, несмотря на то, что аграрии держат высокую планку, им нужно добиться серьезного экспортного роста.

- Для этого наш АПК должен следовать общемировым трендам – например, на потребление "зеленой", органической и экологически чистой продукции. Маржа производителя и продавца там намного выше, чем в обычных сегментах рынка. Местные товаропроизводители должны более агрессивно проникать на рынки юго-восточной Азии, ведь спрос на тюменское продовольствие огромен. Посмотрите на планы модернизации и расширения производства Заводоуковского маслозавода! Там люди увидели "окно возможностей" и воспользовались им – а чего ждут остальные? – вопрошает глава региона.

В этом направлении региону нужен прорыв. Вся инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса и стимулирования его экспортной ориентации выстроена.