31 декабря хотят сделать выходным днём: решение должно быть совместное

В Государственную Думу внесли законопроект о выходном дне для россиян 31 декабря. При этом общее число праздничных дней в году предлагают оставить тем же, что установлено Трудовым кодексом. Авторами документа выступили депутаты от ЛДПР.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев рассказал, что действующее законодательство уже позволяет переносить выходной день на это число.

Для этого нужно совместное решение Правительства, работодателей и профсоюзов, которым виднее, чем какой-либо политической партии, куда переносить выходные.

"Такая возможность существует и сегодня в законе. Потому что, напомню, после последних изменений в 112 статью Трудового кодекса новогодние каникулы были сокращены на два дня. Они раньше фактически продолжались до 10 января, сейчас они продолжаются до 8 января. И два эти дня Правительство, согласовав это с профсоюзами и объединениями работодателей в Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может перенести на любые дни - присовокупить к существующим выходным с одной, с другой стороны и так далее", - заявил он.

При этом, подчеркнул он, "решение в данном случае принадлежит Правительству, работодателям и профсоюзам", и решение это должно быть совместное.

"Куда переносить выходные, для того чтобы организовать более эффективно отдых трудящихся, им виднее, чем какой‑либо из политических партий", - заключил парламентарий.