В 2021 году в Сорокино запустят вторую очередь водоочистных сооружений

ОБ этом заявил губернатор региона Александр Моор в своих аккаунтах в соцсетях.

- Строительство новых водоочистных сооружений, реконструкция и модернизация существующих – все это отражено в региональном проекте "Чистая вода" (нацпроект "Экология"). В 2019 году в Тюменской области было запущено два водозабора, которые позволили обеспечить чистой питьевой водой из подземных источников жителей Тобольска.

В планах на 2020 – строительство водозаборов в Вагае, Аромашево и Голышманово. В следующем году также начнём строить водоводы Тюмень - Каскара и Тюмень – Кулаково. Водопроводные сети в Каскаре, Ембаево, Тураева, Кулаково и Луговом будут реконструированы. В микрорайоне Молодёжный деревни Ушакова планируем построить канализационный коллектор.

Уже в 2021 году будет запущено два новых объекта – в посёлке Голышманово и в селе Большое Сорокино. В малых населённых пунктах установят три павильона разлива питьевой воды и 30 станций для очистки воды из подземных источников, это позволит обеспечить чистой водой более 15 тысяч человек.

Проектная документация на реконструкцию водоочистных и водозаборных сооружений в Абатском, Омутинском, Сладковском, Упоровском районах и Ялуторовске, а также на строительство канализационных очистных сооружений в Бердюжье и Юргинском, поселках Сетово и Бизино Тобольского района уже разрабатывается.

В Тюмени продолжим реконструкцию Метелёвских и Велижанских водоочистных и водозаборных сооружений. В октябре было заключено масштабное концессионное соглашение, которое к 2024 году позволит подключить к централизованному водоснабжению более 22 тысяч человек, еще 10 тысяч жителей получат воду более высокого качества из действующих сетей.

Все пункты реализации проекта "Чистая вода", а также сроки ее исполнения держу на личном контроле, - написал Александр Моор.