Где живёт Баба Яга?

«У нас, на школьном дворе», – ответит теперь любой учащийся, сотрудник и родители Сорокинской школы № 1. И это – чистая правда!

А неправда то, что альтруизм – пережиток прошлого.   Он  был, есть и будет. И доказательство тому  –  необычная скульптурная композиция, которую на радость детям и взрослым  совершенно бескорыстно возвели  неравнодушные творческие  люди.

Догадки о том, для чего на территории Сорокинской школы № 1 изготовлена и наполнена снегом огромная,  стоящая  на странных подпорках конструкция, не строил разве что самый ленивый. Предположения были разные. Все ждали…

И вот во второй половине дня 13 декабря  по селу пронеслось: возле этой пятиметровой махины начались какие-то работы. Кто-то, видимо, самый глазастый, даже узнал в одной из участниц орудовавшей там дружной команды хирурга Екатерину Дмитриевну.  Некоторое время назад она трудилась в  нашей больнице и  запомнилась сорокинцам  своим чутким добрым сердцем и большим профессионализмом.

Три дня на глазах у заворожёно  прилипавших к школьному забору зрителей снежный куб превращался в произведение искусства. Постепенно из  белой  массы возникла бревенчатая избушка на мохнатых курьих ножках. Затем по очереди появились персонажи русских сказок.

Вот  присела  задумчивая лесная волшебница – Баба Яга с метлой. Ощущение такое, что она вот только сейчас  выбралась  из прислонённой к избушке  ступы  и замышляет новые проделки.  Поодаль – услужливо изогнувшийся  Кот-Баюн.  Так и норовит заглянуть в глаза.   Он словно  вопрошает:  "А хотите,  я вас убаюкаю?" Усевшийся на самую верхушку сказочной избушки ушастый филин  зорко охраняет  эту красоту.

Подробности читайте в новогоднем номере "ЗТ"