Детям рассказали о голодной блокаде Ленинграда

В районной библиотеке прошел урок мужества «Дети блокады Ленинграда» для учащихся 5 класса школы №1.

75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

Школьникам, в первую очередь, рассказывали о детях блокадного города, о родственниках современных детей. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.  

Большое впечатление на детей произвело то, что когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, ленинградские дети учились. 

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о блокаде. Ребята посмотрели отрывки документального фильма "Дети блокадного Ленинграда".

В конце мероприятия ученики пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. 

Татьяна Ишметова, библиотекарь