Время решающих испытаний близится

Для успешной сдачи государственной итоговой аттестации выпускникам необходимо регулярно посещать занятия и консультации/

Сдача государственных экзаменов – это серьёзное и ответственное испытание в жизни каждого выпускника школы. От того, насколько грамотно пройдёт подготовительный этап, зависит успешность сдачи экзаменов в конце учебного года.

Xтобы выпускники (ученики 9 и 11 классов) хорошо сдали экзамены, в школах района ведётся систематическая работа. В полном объёме выполняется учебный план, ведутся элективные курсы по предметам, проводятся индивидуально-групповые консультации по сдаваемым дисциплинам. Проходят родительские собрания, посвящённые разъяснению порядка проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах.

- 4 декабря 2019 года учащиеся 11 классов написали итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ, – рассказывает ведущий специалист отдела образования Светлана Горбатенко.  ­Всего в нём участвовали 75 будущих выпускников, 74 из них успешно справились с испытанием, ещё одному в дополнительные сроки сочинение необходимо переписать.

12 февраля текущего года состоится итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов. Это испытание - допуск к итоговой государственной аттестации по программе основного общего образования.

Начиная с 10 февраля 2020 года, на уровне муниципалитета будет проводиться региональная оценка качества образования. Это так называемые пробные экзамены по обязательным предметам (русский язык и математика).

Процедура пробного экзамена идентична настоящим ОГЭ и ЕГЭ. Со всех школ района выпускники прибудут в пункт проведения экзамена – школу №1. Организаторы же по общей процедуре проведут испытания. После получения результатов, выпускники, как правило, начинают тщательнее готовиться к экзаменам, ведь результаты пробников часто бывают неудовлетворительными.

До 1 февраля осуществлялся приём заявлений на пересдачу экзаменов от выпускников прошлых лет. Они сдавали экзамен ранее, но по каким-то причинам получили неудовлетворительный результат, либо хотят получить более высокие баллы для поступления в выбранное учебное заведение.

Таким образом, чтобы стать участником ГИА необходимо освоить программный материал учебного плана на отметки не ниже "удовлетворительно", не иметь академических задолженностей и написать заявление до 1 февраля (11 класс), до 1 марта (9 класс). Кроме того, выпускникам 11 класса необходимо получить "зачёт" по итоговому сочинению, а девятиклассникам –  по итоговому собеседованию.

Главное, о чём дети должны помнить – для успешной сдачи ОГЭ и ЕГЭ   им необходимо регулярно посещать занятия и консультации, активно работать на уроках, выполнять домашние задания и тогда всё получится. 

Теги