Ряд пособий ожидает повышение

В течение 2019 года в России был принят ряд законодательных актов, которые уже начали воплощаться в жизнь. Ниже рассмотрим изменения, которые касаются ряда пособий .

С начала 2020 года повысился минимальный размер пособия по беременности и родам – до 64 тысяч 205 рублей. Максимальный размер пособия с 1 января составляет 322 тыс. рублей. Напомним, что пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка за два предыдущих года. Минимальный размер декретных рассчитывается исходя из МРОТ.

С текущего года также изменятся размеры ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком. В настоящее время родитель ребенка в возрасте до полутора лет получает не менее 3 тыс. 769 рублей, а при условии полной занятости (в зависимости от МРОТ) – 5 тыс. 579 рублей. Минимальное пособие по уходу за вторым и последующим ребенком до полутора лет составляет в 2020 году 7 тыс. 538 рублей. С февраля 2020 года суммы минимальных пособий будут проиндексированы. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком уже утверждён и составляет в 2020 году 28 тысяч рублей в месяц.

Единовременная выплата в связи с рождением ребенка и выплата женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, также будут проиндексированы с февраля.