Детям рассказали о блокаде Ленинграда

31 января на базе Пинигинской школы для младших школьников прошло памятное мероприятие, посвященное 76 годовщине снятия полной блокады Ленинграда.

Библиотекарь Анжелика Мейер и учителя начальных классов Н. Митяева, М. Павлова, И. Мирошкина рассказали о блокаде Ленинграда, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого города, о спасительной "дороге жизни" через Ладожское озеро, о самоотверженности и героизме детей в трудные годы ленинградской блокады.

Чтобы приблизить ребят к событиям тех страшных лет и смоделировать сложившуюся ситуацию в блокадном городе, мальчишкам и девчонкам предложили, используя конструктор лего, построить свой город (в игровом сюжете – Ленинград).

Окружив город с помощью обыкновенного обруча, наглядно показали, что такое "блокада" (это кольцо, из которого нельзя ни выйти, не зайти).

С целью показать единение всех людей в отстаивании своего любимого города, ребята, подобно ленинградцам, встали на защиту своего города, и крепко взявшись за руки, образовали плотное кольцо. Стоя в кругу, мальчишки и девчонки прослушали песню "Вставай, страна огромная!", которая вселяла надежду на Победу и поднимала весь народ на борьбу с врагом.

Очень сильное эмоциональное впечатление произвел на ребят и отрывок из фильма "Садись рядом, Мишка!" Это фильм о детях блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Представленный фрагмент иллюстрировал о голоде и хлебной пайке весом 125 грамм, каждую крошку которой дети бережно берегли.

Учащиеся проникновенно читали стихи о тяжелой доле детей блокадного Ленинграда. Чтецы проживали каждое слово, в глазах не тая слез…

Примерив на себя образ художника, с кисточками в руках и листами бумаги, имитировали в воздухе рисунки, проговаривая строки стихотворения. Легкими движениями кисточки, создавались очертания солнца, неба, колосьев хлеба…

И зачеркнем нашей общей кистью

Выстрелы, взрывы, огонь и войну!

Всех погибших в блокадном Ленинграде почтили минутой молчания.

Анжелика Мейер, главный библиотекарь