Жителям региона следует быть осторожнее на реках и водоемах

ГУ МЧС России по Тюменской области рекомендуют рыбакам и тем, кто переходит реки по несанкционированным переправам, быть на льду осторожнее.

Его прочность снижается, если температура воздуха держится на уровне выше 0º более трех суток. Сотрудники ведомства ежедневно проводят рейды по рекам и озерам региона, объясняют жителям, как определить непрочный лед, выдают памятки.

Так, при выходе на лед стоит избегать мест, где производится сток вод, бьют ключи или в реку впадает ручей: именно здесь лед может быть хрупким, что незаметно под слоем снега. Специалисты советуют присмотреться к застывшему участку, перед тем, как выходить на него. Прочный лед имеет сине-зеленоватый оттенок, прозрачный на вид. Непрочный лед – матовый или желтоватого цвета.

Переходить реки и водоемы лучше по нахоженными тропинками. Если таких нет, то еще берегу наметьте маршрут движения, возьмите крепкую палку, обходите подозрительные места. Если вы услышите треск, увидите воду поверх льда, следует немедленно вернуться на берег. Передвигаться нужно широкими шагами и не отрывая ноги ото льда.

https://vk.com/feed?w=wall-69939235_31746