Глава государства поддержал идею закрепить в Конституции особое отношение к детям, доступность медицинской помощи для граждан

Президент считает отражение соответствующих норм целесообразным с учетом имеющихся демографических проблем.

"Мне кажется, это вполне обоснованно, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было особое, бережное отношение к ребенку, к детям", - согласился Путин.

По его мнению, положение о детях станет "нравственным началом", которое способно объединить страну. "Дополнительно, если это отражено будет в основном законе, то, мне кажется, это будет оправданно", - заключил президент.

Медицинская помощь для граждан

Президент поддержал идею закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти.

"Вы впервые упомянули то, что является принципиальным для рядового гражданина, - доступность медицинской помощи. По-моему, этого тоже у нас никогда не было [в основном законе], так что - спасибо", - сказал глава государства, комментируя выступление президента Национальной медицинской палаты, главы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Решение социальных проблем

Глава государства прокомментировал предложение секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой закрепить в Конституции РФ норму о проведении в России единой социально ориентированной госполитики. Михеева, в частности, отметила, что несмотря на наличие в конституции формулировки о России как социальном государстве, в 1990-е годы этому направлению уделялось недостаточно внимания.

Как подчеркнул российский лидер, то, что "в основном законе будет ориентация именно на такую работу, на то, чтобы придать государству социальный характер, это востребовано и не может не быть не поддержано". "Обязательно поддержим", - заверил он.

Уважение к людям труда

Президент поддержал идею дополнить статью 75 Конституции пунктом об уважении к людям труда. С таким предложением на встрече выступила председатель Профессионального союза работников АПК Наталья Агапова.

"На самом деле я с вами согласен, - сказал президент. - С одной стороны, это смотрится как декларация, но с другой стороны - это основной закон и если в Конституции сказано об этом, то тогда в общественном сознании уважение к труду, к людям труда будет привлекать внимание и в общественном сознании, и в тех мерах, которые само государство предпринимает для развития социальной сферы".

Норма об обязательной заботе о здоровье

Путин сомневается, что в основном законе необходимо закрепить норму, обязывающую граждан заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей. "Я говорил об этом неоднократно на различных мероприятиях, что граждане обязаны следить за своим здоровьем и уделять этому должное внимание, в том числе заниматься физической культурой и спортом. И уж точно совершенно должны делать это в отношении своих детей. Надо ли это прописывать в Конституции, такую обязанность для граждан дополнительно? Я, честно говоря, не готов ответить", - сказал он. Путин добавил, что данном случае нужна консультация со специалистами в области конституционного права.

При этом президент подчеркнул, что сама по себе идея заботы о здоровье правильная.