Употребление снюса губительно для здоровья

Новомодное увлечение современной молодёжи использование снюсов — одного из видов бездымного табака. Он попадает в категорию табачных и курительных принадлежностей.

Для изготовления используются табачные листья. Их тщательно измельчают и упаковывают в специальные пакетики, которые человек помещает себе в рот между губой и деснами на 15-30 минут с целью получения дозы никотина.

- Снюс особенно популярен среди подростков и молодежи, и это вызывает серьёзное опасение, - рассказывает старший инспектор направления анализа планирования и учёта Елена Пинигина. - Среди молодого поколения он считается не только безопасным, но ещё и модным. Некоторые подростки начинают употреблять именно снюс, так как его приём не так заметен родителям, как курение сигарет. Употребление снюса губительно для здоровья. Учёными давно признан факт негативного влияния вещества на организм.

Основные последствия снюса заключаются в следующем:

Доза никотина, которая попадает в организм после употребления вещества, в 5 раз выше сигаретной. Если передержать вещество во рту, можно заработать сильнейшую интоксикацию, в результате чего возникает тошнота или рвота. Заболевания десен и зубов. Никотин, соль и консерванты, добавляемые в снюс, разрушают зубы и негативно влияют на общее состояние полости рта.

Любители жевательного табака сталкиваются неприятным запахом изо рта, кариесом, пародонтозом. Болезни сердца и сосудов — тахикардия, гипертония, инфаркты и инсульты.Воспалительные процессы в области желудка и печени.

От негативного воздействия табака не спасает даже отсутствие дыма. Все канцерогены, которые содержатся в веществе, проникают в организм, вызывая множество патологических процессов. При слишком большом количестве заболеваний на почве употребления снюса встречаются случаи летального исхода.

Для подростков употреблением вещества очень опасно — последствия бывают достаточно плачевными:

• замедляются нормальные темпы роста;

• резко меняется настроение — от апатии к агрессии и наоборот;

• страдает мозг — ухудшается память, угнетаются когнитивные функции;

• повышается риск развития онкологических заболеваний;

• снижается иммунитет.

По статистике, практически все подростки, которые употребляли снюс на протяжении нескольких лет и затем бросали его, рано или поздно начинали курить обычные сигареты, поскольку у них вырабатывалась устойчивая никотиновая зависимость.