Поправки в Конституцию РФ, касающиеся семьи и детей

Ст. 67.1

Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. "Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет  на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения".

Семья и дети – гарантия будущего страны, именно поэтому в современной России демографии уделяется пристальное внимание. Появление такой статьи в Конституции может стать главным достижением объявленного в 2018 году Десятилетия детства - она фактически закрепляет защиту детей как приоритет государственной политики. Это значит, что и в дальнейшем в России будут строиться перинатальные центры, оказываться поддержка молодым семьям, в том числе через выплаты на первенца, а материнский капитал может сохраниться и после 2026 года.

Благодаря поправке, в главном законе РФ прописывается обязанность государства не только по защите детей, но и по их воспитанию. Это не значит, что государство заменит семью; оно ее дополнит и подстрахует.  Дети много времени проводят в детских садах, школах, в кружках и секциях – туда должна вернуться воспитательная функция.

Если забота о детях провозглашается важнейшей государственной задачей, значит и в дальнейшем в России будут строиться перинатальные центры, будет оказываться поддержка молодым семьям, осуществляться выплаты на первенца.

Можно предположить, что в той или иной степени сохранится материнский капитал – не только до 2026 года, как об этом заявил президент. Людям сегодня кажется, что такие меры поддержки были всегда. Это не так! Но так будет.

Если страна думает о будущем, она заботится о детях. Это аксиома! Очень важно, что прописывается обязанность государства не только по защите детей, но и по их воспитанию! Да, воспитание – это прежде всего задача семьи, её прерогатива. Но мы слишком часто становимся свидетелями того, что происходит, если государство вообще перестаёт заниматься воспитанием. Государство не подменяет семью, оно дополняет её, а в каких-то случаях – подстраховывает. Очень много времени дети проводят вне семьи: в детских садиках, школах, в кружках и секциях. Воспитательная функция должна вернуться туда. Дополнение Конституции поможет это сделать.

Ст. 72

"В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: … защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться

о родителях; …общие вопросы … молодежной политики".

Ст. 114

"Правительство Российской Федерации: …поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей…"

Почему это важно?

Традиционно в России семья состоит из нескольких поколений, которые дружно живут, дополняя и оберегая друг друга, передавая опыт от старших к младшим.  Это дети, родители, бабушки и дедушки. Задача государства - создавать условия для достойного воспитания детей и для того, чтобы потом эти дети могли позаботиться о старшем поколении. В действующей редакции Конституции государство полностью дистанцировано от этого. В документе прописано, что о детях обязаны заботиться только родители, а о нетрудоспособных родителях – только дети. Обновленная Конституция становится просемейной.

Впервые в Конституции предложено отдельно упомянуть детей, оставшихся без попечения. Функции их родителей принимает на себя Россия как государство. Проблема нарушения прав сирот чаще всего связана с тем, что органы власти списывают проблему друг на друга: от ведомства к ведомству, от муниципального уровня к региональному. Конституция ставит точку. Если государство берет на себя функции родителей, то оно обязано дать ребенку все, что должны ему дать мама с папой.

Поправка сделает невозможной ситуацию, когда вместо слов "мама" и "папа", зачастую первых в жизни человека, в семье будут говорить "партнёр номер один" или "родитель номер два".