Поправки по охране природы и животных внесли в Конституцию

Специалисты в области экологии поддержали идею внести в Конституцию новое положение, касающееся охраны природы и животных.

Журналист, ведущий программы "Как устроен мир" Тимофей Баженов считает, что это также поможет объединить экоактивистов, сообщает tass.ru.

Отражение в Конституции РФ требования об ответственном обращении с животными является необходимой мерой. Она позволит защитить диких, сельскохозяйственных, городских и лабораторных животных, а также объединить экоактивистов и повысить престиж России среди других стран, уверены опрошенные ТАСС эксперты.

"Это сделать крайне необходимо. Поправки именно о гуманном обращении с животными необходимы потому, что нет понятия "животные" в конституции. То есть на территории России они есть, а на бумаге, в основном законе, нет, они не упоминаются. Это приводит к невозможности защитить прежде всего три категории животных: сельскохозяйственных, лабораторных и диких", - сказала ответственный секретарь региональной общественной организации "Московское общество защиты животных" Ольга Милюгина.

По ее словам, сейчас трудно защищать и городских животных, потому что "они тоже не прописаны" в Конституции РФ.

Певица, киноактриса и телеведущая Илона Броневицкая также считает, что внесение в конституцию изменений, касающихся животных, необходимо и позволит России выйти на новый уровень толерантности по отношению к животным. "Есть страна, где самый большой порядок с безнадзорными животными, где самый большой порядок вообще в сфере обращения с животными. Это Германия, где животные упомянуты в конституции. И это очень правильно. Если мы это сделаем, то это будет еще один шаг к тому, чтобы нас называли цивилизованной нацией", - отметила она.

Если поправки примут, объектом защиты станут считать не только человека, как это было до сих пор, но и другие биологические виды, а также природу в целом.

Эксперты сходятся во мнении, что данные поправки должны найти отражение в нормативных документах — для усиления юридической силы. Положение о защите природы и животных поможет сохранить редкие виды и экосистемы, которые находятся под угрозой уничтожения.

Сейчас в 42-й статье Конституции написано, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. Но дополнительная и более конкретная запись будет полезна, считают учёные.