Запрет на иностранное гражданство для чиновников — нужная поправка в Конституцию

Принятие пакета поправок в Конституцию, запрещающих президенту России, председателю правительства и министрам, губернаторам, сенаторам, депутатам, судьям иметь иностранное гражданство и счета в заграничных банках, заставит многих высших чиновников, наконец, определиться - какой стране они служат.

Такого мнения придерживается председатель региональной общественной организации "Союз десантников", зампредседателя совета ветеранов Восточного административного округа Тюмени Григорий Григорьев.

По его словам, некоторые чиновники имеют сегодня по два-три гражданства. Но человек, облеченный властью, должен понимать, где он живет и на какую страну, на какой народ работает. Я двумя руками за такие поправки в Конституцию.

Кроме того, такие поправки в Основной закон существенно снизят коррупционные риски. Чиновники-мздоимцы лишатся, наконец, возможности прятать неправедно нажитые деньги за рубежом. "Запасного аэродрома" у них не станет. Подобные ограничения есть в большинстве стран.

"Это очень актуальные и справедливые поправки. Именно поэтому они всколыхнули народ, нашли позитивный отклик у россиян. Люди правильно говорят - давно пора", - подчеркнул Григорий Григорьев.