Тюменская область присоединилась к акции “Сад Памяти”

Сотрудники Бердюжского лесничества ГКУ “Тюменьлес” и филиала ГБУ “Тюменская авиабаза” посадили аллею в честь героев Великой отечественной войны.

20 апреля в селе Бердюжье сотрудники ГКУ “Тюменское управление лесами” и ГБУ ТО “Тюменская авиабаза” посадили деревья в память о героях Великой отечественной войны. Посадки приурочены к международной акции “Сад памяти”, цель которой высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Площадь лесного фонда, отведенного под памятные посадки, составила 0,6 га. Благодаря акции на безлесном пустыре появились сирень, рябины, яблони, облепихи и березы - всего 75 деревьев в честь 75-летия Великой Победы.

Как отмечает Наталья Коновалова, инженер по охране и защите лесов Бердюжского лесничества ГКУ “Тюменское управление лесами”, выбранный участок расположен вблизи села и в будущем каждый житель сможет гулять по памятному саду.

“Мы хотели посадить деревья к 9 мая. Выделили лесной участок рядом с селом, распределили расстояние между деревьями, чтобы люди могли гулять здесь. На посадках должна была быть и администрация, и наши школьники, и жители, и обстановка праздничная. Но чтобы не рисковать здоровьем граждан, посадки провели в рабочем режиме” - рассказала Наталья Коновалова. - Акцию “Сад Памяти” мы посвятили ветеранам Бердюжского района. Последний наш ветеран умер в прошлом году - тех людей, кто воевал, не осталось. Есть труженики тыла, а ветеранов нет. В память о них будет теперь сад”.

Памятная посадка отмечена на интерактивной карте садпамяти2020.рф.

В марте этого года с инициативой по созданию "Садов памяти" выступили "Волонтёры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы. Цель акции - высадить 27 миллионов деревьев в честь 27 миллионов погибших на фронте. “Сад памяти” - это новая традиция, призванная сохранить и передать память о погибших героях следующим поколениям. Акцию поддержали в Министерстве природных ресурсов и экологии и Федеральном агентстве по лесному хозяйству и во всех регионах страны.

В рамках акции “Сад памяти” в лесничествах Тюменской области будет высажено 200 000 сеянцев сосны обыкновенной и других пород деревьев в память о героях Великой отечественной войны.

Пресс-служба Департамента лесного комплекса Тюменской области