22 апреля в Серьгино Сорокинского района тушили пожар

Вместе с весной приходит опасность возгораний.

С 18 апреля в регионе введён особый противопожарный режим. Сухая солнечная и ветреная погода, установившаяся на территории области, способствует росту числа лесных пожаров.

На землях лесного фонда Тюменской области уже ликвидировано шесть лесных пожаров, в Сорокинском районе на 22 апреля – три. Беспечное поведение людей – основная причина весенних несчастий.

22 апреля огненная стихия пришла со стороны Абатского района и угрожала безопасности жителям деревни Серьгина. Только благодаря слаженной работе всех специальных служб района пожар удалось остановить.

Деревню Серегино Сорокинского района, где проживают 13 человек, от приближающегося ландшафтного пожара спасали сотрудники муниципального поста пожарной охраны и добровольная дружина сел Знаменщиково и Нижнепинигино.

[IMG_2]

Около 17 часов поступило сообщение приближении ландшафтного пожара к деревне, где находится пять жилых домов. По информации очевидца, кромка пожара была в 1,5 км от населенного пункта и двигалась в его сторону. Обстановка осложнялась сильным ветром.

В деревню был направлен личный состав муниципального поста пожарной охраны из села Знаменщиково и пожарная автоцистерна. При взаимодействии с добровольной пожарной дружиной, была организована опашка населенного пункта в три полосы и встречный пал. Благодаря слаженной работе угроза перехода пожара в населенный пункт была ликвидирована.

Население поспешило отблагодарить своих спасителей и сказать им спасибо.

- Мы очень переживали, когда увидели полыхающую траву неподалеку от нашей деревни, - говорит Светлана Ивановна Голохвастова. – Но пожарные не дали случиться несчастью. Спасибо Ольге Мычко, главе поселения, службе МЧС, главе района Александру Агееву и всем тем, кто боролся за нашу безопасность.  

Напоминаем. Пал травы зачастую перерастает в пожары, разрушающие селения, убивающие леса. Это — основная причина трагедий.

С 18 апреля по 8 мая посещение лесов запрещено. В районах с установленным особым противопожарным режимом вводится:

- запрет на разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях;

- запрет организациям независимо от организационно-правовой формы проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

В связи с высокой вероятностью возникновения пожаров, в лесах Тюменской области ведется патрулирование в усиленном режиме.

В Сорокинском районе все службы, отвечающие за тушение, приведены в состояние повышенной готовности.

В случае обнаружения природного пожара необходимо немедленно сообщить о нем по телефонам: 8-800-100-94-00 или по короткому номеру 112.