Тюменский вклад в великую Победу

В России много городов, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. ⭐ Сегодня мы расскажем о городе, который в годы войны был глубоким тылом – Тюмень.

Вскоре после начала войны правительство приняло решение вывезти из столицы все ценности. Летом 1941 года в целях безопасности тело Владимира Ильича Ленина было эвакуировано с Красной площади в Тюмень, где сейчас находится главный корпус Аграрного университета Северного Зауралья.

🚂 В 1942 году в Тюмени был создан поезд-баня, который за годы Великой Отечественной войны прошел через Москву, Бородино, Тулу, Сталинград, Брянск, Брест, Минск, Прагу, Варшаву и доехал до Берлина. Десять вагонов, где можно было помыться, продезинфицировать одежду и отдохнуть, сравнивали с десятью кругами рая.

🐀 Во время блокады в Эрмитаже развелось огромное количество крыс, которые с огромной скоростью уничтожали культурное наследие. Но причем здесь Тюмень?

🐈 Дело в том, что для решения этой проблемы в 1944 году тюменская милиция в течение двух недель собирала по городу котов и кошек для отправки в Ленинград. 238 "усатых стражей" было отправлено в Северную столицу, где они дали начало новой популяции ленинградских кошек. Именно в их честь назван сквер Сибирских Кошек в Тюмени.