Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки экономики

В обращении Президента РФ 11 мая по основным мерам поддержки общества и экономики в период особого режима в России из-за коронавируса, сказано и о государственной поддержке бизнесу.

Ираида Петрикова, начальник отдела экономики администрации Сорокинского района считает такую поддержку своевременной:

– Главное, чтобы эти положения из обращения Владимира Путина дошли до руководителей предприятий и предпринимателей. Есть нюанс: декларируемая помощь касается тех предпринимателей, кто создал рабочие места, у кого есть наёмные работники. А как бытьтем предпринимателям, кто работает индивидуально, без наёмных работников?

Радует, что будет поддержка легальному бизнесу, ведь именно он соблюдает все законодательные предписания, платит налоги. Нелегальный бизнес обходит стороной и налоги, и все другие платежи.

Время мы переживаем непростое, а потому государственная поддержка среднему и малому бизнесу крайне необходима.

В Сорокинском районе основной бизнес – малый и средний: это все сельскохозяйственные предприятия, деревообработка, это предприятия торговли и бытового обслуживания, общественного питания и.т.д.

Все они у хорошо зарекомендовали себя в рыночных отношениях. Перенести стойко кризисную ситуацию далеко не все смогут самостоятельно. Государственная помощь была бы кстати.