В хозяйствах района на первый план выходит вопрос кадровой политики

22 мая глава района Александр Агеев и начальник отдела сельского хозяйства Василий Бойчук побывали на полях в хозяйствах района, где идет посевная кампания.

Предприятие Марата Калыкова успешно справляется с посевной, хотя трудностей хватает. Руководитель, отвечая на вопросы, рассказывает, какая техника работает на полях и как удается решать проблему обеспечения ГСМ, семенами и другие.

В такие горячие моменты для сельхозтоваропроизводителей на первый план выходят вопросы кадровой политики и обеспечения специалистами. Сегодня хорошие механизаторы на вес золота. И в хозяйстве они есть, поэтому среди индивидуальных предприятий ИП Калыкова впереди.

При умелом руководстве Марата потихоньку налаживаются дела в полеводстве и животноводстве. Начинать пять лет назад было сложно. Сегодня Рядовиченская ферма из отстающих по надоям молока вышла на лидерские позиции. Нормально проходит посевная кампания.

При благоприятных погодных условиях, если удастся вырастить достойный урожай, планируют в этом году запастись своими  семенами. Все предпосылки к этому есть, тем более что сев идет семенами хорошей репродукции, закупленными в других хозяйствах области. Удалось решить и вопросы обеспечения ГСМ, которые позволят хозяйству в лучшие агротехнические сроки посеять зернобобовые культуры.

Руководителям трех звеньев есть что обсудить, что рассказать, поделиться опытом. Сегодня все вопросы о посевной: какова структура почвы, какие нужны удобрения, препараты по борьбе с вредителями, сколько нужно тракторов и людей, что нужно учесть при сотрудничестве с фирмами, предоставляющими услуги для предприятий сельского хозяйства по кредитованию приобретения техники и семян. Предметный разговор обязательно принесет свою пользу и ляжет в основу решения вопросов для руководителей.

Говоря о технике, все подчеркивают, что надежнее трактора ДТ-75 пока нет. Конечно, работать на нем шумно, не так комфортно, как на современных, но зато он не подведет. Сеялки тех времен тоже привычны и надежны. Плюс еще и люди обеспечены работой.

Начатый весной цикл работ в сельском хозяйстве продолжится сенокосной порой и летним выпасом животных, завершится уборочной страдой. Так что люди и техника до осени будут заняты.