В девятый раз на Урале наградили победителей регионального этапа конкурса "Вместе в цифровое будущее"

«Ростелеком» на Урале подвел итоги регионального этапа IX конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», отметив лучшие материалы об инновациях в сфере ИТ и телекоммуникаций.

Из-за соблюдения профилактических мер объявление победителей прошло в онлайн-формате, что вполне соответствует высокотехнологичной теме конкурса.

На конкурс принимались работы, выпущенные в период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года в номинациях: "Печатная пресса", "Радио и телевидение", "Интернет-СМИ", "Социальные медиа". Также материалы можно было заявить в трех спецноминациях: 5G, "Кибербезопасность" и "Цифровая экономика". Партнером конкурса в этом году стала дочерняя компания корпорации NEC (Япония) — АО "НЭК Нева Коммуникационные Системы".

В этом году на конкурс от представителей СМИ УрФО и Пермского края было заявлено 477 материалов, в том числе 46 работ от журналистов Тюменской области. Лидером по числу заявленных работ — 187 поданных материалов — стала номинация "Радио и телевидение". На втором месте — "Интернет-СМИ": на победу здесь претендовало 125 работ. Замыкает тройку лидеров "Печатная пресса", в этой номинации на конкурс было подано 47 работ. Впервые на Урале состоялась номинация "Социальные медиа".

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком": "Новые технологии настолько быстро входят в нашу жизнь и меняют ее в лучшую сторону, что мы не всегда успеваем за этими изменениями. И только благодаря вам, журналистам, пишущим на такие сложные и в тоже время актуальные темы о мире технологий, удается донести до читателя обо всем новом и интересном. О чем писали наши журналисты? О многом - об "умной" опоре и устранении цифрового неравенства в деревнях и поселках, о подключении школ и больниц к скоростном интернету и возможностях "Умного дома".

Журналисты Тюменской области заняли призовые места на уральском региональном этапе:

3 место в номинации "Радио и телевидение" заняла Елена Старых, телеканал "Тюменское время", г. Тюмень за работу "Центр обработки данных".

3 место в номинации "Печатная пресса" заняла Инна Горбунова, газета "Тюменский курьер", г. Тюмень за работу "Сеть нагрузку выдержит".

Призерами тюменского областного этапа стали:

В номинации "Радио и телевидение":

1 место - Шувалова Александра, телеканал "ГТРК Регион-Тюмень", за материал "Первый "умный чум" с цифровыми сервисами появился на Ямале"

2 место - Голякова Светлана, телеканал "Тобольское время", за материал "В Тобольске внедрят "Умный город"

3 место - Репина Юлия, телеканал "Штурман Медиа", г. Ишим, за материал "Умный дом от "Ростелекома"

В номинации "Интернет-СМИ":

1 место - Кабакова Валерия, Vsluh.ru, г. Тюмень, за материал "Тюменцы могут взять банковский кредит, лежа дома на диване"

2 место - Гизатулин Вадим, Moi-portal.ru, г. Тюмень, за материал "Система "Умный Дом" поможет не затопить соседей"

3 место - Витченко Надежда, Интерфакс-Урал, г. Тюмень, за материал "Умные" технологии для безопасности города представят на Тюменском цифровом форуме"

В номинации "Печатная пресса":

1 место - Субботина Олеся, газета "Красная звезда" с. Викулово, за материал "Однажды в Чебаклей пришёл Интернет…"

2 место - Губарев Сергей, газета "Светлый путь", с. Нижняя Тавда, за материал "В зоне Wi-Fi доступа"

3 место - Горбунова Инна, газета "Тюменский курьер", г. Тюмень, за материал "Кто в доме умный"

Кроме того, жюри приняло решение вручить тюменским журналистам 9 специальных призов и 12 благодарностей.

Источник: ПАО "Ростелеком"