Президент назвал дату голосования по Конституции

Датой проведения голосования по поправкам к Конституции назначена среда, 1 июля.

Глава государства отказался от идеи проведения голосования по поправкам к Конституции в один день с парадом Победы, назначенном на 24 июня. "Не надо ничего смешивать, это отдельная, крупная веха в жизни страны", – пояснил Президент. 

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, заверила, что голосование пройдет безопасно – при соблюдении рекомендаций риск заражения коронавирусом будет исключен. 

День общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, назначенный на 1 июля, будет выходным, заявил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции Павел Крашенинников. Россияне смогут проголосовать по поправкам с 25 июня по 1 июля, а считать голоса будут в последний день голосования.

Поправки, вносимые в Конституцию

Усиление роли Совета Федерации

Руководители федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающие вопросами обороны и безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также прокуроры субъектов РФ будут назначаться Президентом РФ по итогам консультаций с Советом Федерации.

К ведению Совета Федерации предлагается отнести прекращение по представлению президента полномочий судей Конституционного суда, Верховного суда, судей кассационных и апелляционных судов — в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство судьи.

Кандидатуры для назначения на должность председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты будет вносить в Совет Федерации президент. Также в соответствии с поправками к ведению Совета Федерации относится заслушивание ежегодных докладов Генпрокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в стране.

Усиление парламентского контроля

"Совет Федерации, Государственная дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц", — гласит статья 1031.

Фото: russianstock.ru