Не хотите заплатить штраф - наденьте маску

Что делать, если не пускают в магазин без маски?

Придётся её надеть. Но не стоит расценивать это как ущемление прав потребителей, поскольку вам отказывают в обслуживании не по прихоти и не без причины, а на основании введенного в регионе масочного режима*, сообщает Центр гигиены и эпидемиологии Тюмени.

Режим обязателен для всех жителей области, и был введен тоже не беспричинно, а чтобы снизить риск распространения COVID-19. То есть, ради нашей с вами безопасности. Почему-то этот аргумент убедителен не для всех.

Бывает, что покупатели игнорируют требование соблюдать меры профилактики и проходят в магазин без средств защиты. Некоторые даже предъявляют продавцам встречное требование - выдать им бесплатную маску.

Многие организации торговли и сферы услуг действительно предоставляют своим посетителям бесплатные СИЗы, но это исключительно добрая воля и желание сохранить лояльность клиентов, а не обязательство.

На самом деле в обязанности магазинов при введении масочного режима входит (согласно рекомендациям Минпромторга от 11.05.20):

❗ информирование посетителей о возможности купить маску при входе или внутри магазина (если у организации есть такая возможность);

❗ информирование посетителей о необходимости соблюдать обязательные требования по ношению СИЗов;

❗ информирование об ответственности за нарушение масочного режима.

Если посетитель всё равно пытается пройти в магазин без маски, продавец, не вступая с ним в конфликт, вправе вызвать полицию для пресечения нарушения. Штраф за этот проступок для граждан составляет от 1 до 30 тысяч рублей (согласно п.1 ст.20.6.1. КоАП). Размер штрафа будет определять суд.

Саму организацию могут наказать не за присутствие в магазине "безмасочного" покупателя, а только за несоблюдение профилактических мер (предписаний Роспотребнадзора и рекомендаций Минпромторга).

Штраф за нарушение режима повышенной готовности для должностных лиц составляет 10-50 тысяч рублей, для предпринимателей, работающих без образования юридического лица - 30-50 тысяч рублей, для юрлиц - 100-300 тысяч рублей.

________________________

* Обязательный масочный режим в Тюменской области действует с 14 мая 2020 года согласно п.16 Постановления правительства Тюменской области от 17 марта 2020 года № 120-П (актуальная версия на 08.06.2020 года). В тексте документа, в частности, говорится:

"…Обязать граждан при нахождении в общественном транспорте, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, служебном транспорте, при посещении мест приобретения товаров, получения услуг, органов власти, организаций, чья деятельность не приостановлена, использовать санитарно-гигиенические маски, в том числе многоразового применения".