Важно соблюдать меры безопасности

Режим повышенной готовности продлён в Тюменской области до 16 августа.

Такое решение принял региональный оперативный штаб по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Последнюю неделю количество заболевших в регионе бьет рекорды — по сотне каждый день. 

По словам Ольги Кузнечевских, замгубернатора, разносчиками новой коронавирусной инфекции становятся молодые люди. Среди них много заболевших, а за помощью они обращаются не при первых симптомах.

— Контингент заболевших — это в основном молодые люди. Те, кто не соблюдает масочный режим, дистанцию. Они собираются группами, большими компаниями, проводят мероприятия на пляжах, в городе, в парках. В результате приносят в собственную семью это заболевание. Это очень серьезно

По информации медицинских работников, сейчас болезнь в основном протекает в тяжелой и средней форме. У людей начинается пневмония. Количество больных растет с каждым днем. Самое большое количество больных приходится на Тюмени и Тюменский район.

В регионе начал функционировать еще один моногоспиталь, развернутый на базе Омутинской районной больницы. Учреждение будет принимать жителей Омутинского, Юргинского, Аромашевского районов и Голышмановского городского округа с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на нее. Ранее жители данных территорий лечились в Ишиме.

На 22 июля в моногоспитале Ишима на лечении находится 46 человек, у 21 из них подтверждена коронавирусная инфекция. Из числа подтвержденных - пятеро жителей Ишима, двое - Ишимского района.

В Сорокинском районе картина по коронавирусной инфекции тоже меняется. По словам Елены Гараба, заместителя главы по социальным вопросам, сегодня диагноз подтверждён ещё у нескольких наших граждан, в том числе у одного ребёнка. Таким образом, за всё время режима заболело восемь человек.

- Обращаюсь в очередной раз к сорокинцам. Не относитесь к требованиям о соблюдении масочного режима и дистанции халатно. Надевайте маски в общественных местах, магазинах и на транспорте. Люди старше 65 лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями, по-прежнему обязаны соблюдать режим самоизоляции.