Не будем роптать на погоду

Говорят, что у природы нет плохой погоды. Ну и не будем на неё роптать.

И предаваться печали из-за обилия сырости тоже не будем, ведь, несмотря на капризы природы, план обмолота зерновых и зернобобовых культур район выполнил на 35 %. Это данные на 25 августа. Урожайность неплохая – 19,8 центнера с гектара. Данные по мере продвижения уборочных работ могут измениться, тем более, что в этом году овёс получился низкоурожайным, но пока так. Самая высокая урожайность в "Агротехцентре" – 21,9 центнера с гектара, в "Маяке" – 19,8 центнера  с гектара, в "Ниве" и "Петровском" – по 15,1 центнера с гектара. В остальных хозяйствах значительно меньше.

100 % засыпали семян под урожай будущего года в хозяйстве "Пинигинское", в АТЦ – 72,1 %. Приступили к засыпке семян в "Сорокинских сырах".

Ведётся осенняя обработка полей. Как только поле убрали, трактористы приступают к пахоте. Успешно в этом направлении работают механизаторы АТЦ, ЗАО "Маяк", "Нива" и "Сорокинские сыры". В целом по району необходимо обработать 18610 гектаров полей, на 25 августа обработано7052 гектара.

В животноводстве валовой надой составил 10161 килограммов, на фуражную корову – 10, 5 кг. На приёмный пункт отправлено 9749 килограммов молока товарностью  99 %, жирностью – 3,8 %.