Режим по ковиду в области продлён

В регионе ужесточают проверки соблюдения масочного режима.

26 сентября губернатор Александр Моор выступил с обращением ко всем жителям региона.

Он призвал граждан научиться жить и работать рядом с коронавирусом и заверил, что пока речи о введении новых ограничений и закрытии компаний или предприятий сферы услуг не идет.

"Мы расслабились. Показатель заболеваемости в регионе — 600 случаев на 100 тысяч населения. Да, это в 1,3 раза меньше, чем в целом по России, но темп прироста заболеваемости за последние сутки 0,77 сотых — это уже выше среднего по стране", - заявил глава региона. 

Губернатор порекомендовал пожилым и имеющим хронические заболевания людям воздержаться от посещения общественных мест. Также он указал на то, что население стало пренебрегать правилами профилактики. Поэтому в области будет усилен контроль за соблюдением масочного режима, в особенности в транспорте и торговых центрах. Проверяющие начнут усиленную работу уже в понедельник, 28 сентября.

Изменений в работе здравоохранения области не планируется. Больницы все так же будут вести плановые приемы.

По данным на 28 сентября, общее количество заболевших в нашем регионе перевалило за 9 тысяч. За последние сутки COVID-19 выявили еще у 74 жителя области. 

От коронавирусной инфекции типа COVID-19 скончался еще один пациент — 66-летняя женщина, у которой была диагностирована ранее двухсторонняя пневмония и полиорганная недостаточность, сообщил оперативный штаб региона.

Заболели двое детей, выздоровели 7 561 человека (девять за минувшие сутки). Под наблюдением врачей на текущий момент находится 958 больных, из них 11 на ИВЛ.

В Сорокинском районе ситуация меняется практически каждый день. Одни заболевают, другие выздоравливают. По информации Елены Гараба, заместителя главы района по социальным вопросам, на 28 сентября у нас 11 заболевших граждан. Среди них есть те, кто госпитализирован в моногоспиталь Ишима.