Владеешь — плати: до 1 декабря необходимо уплатить имущественные налоги за 2019 год

Заплатить государству за использование своего имущества — обязанность каждого, кто имеет в собственности любые транспортные средства, недвижимость и земельные участки.

Суммы, подлежащие уплате, указаны в уведомлениях.

УФНС напоминает: те, кто пользуется сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", получают только электронное уведомление, если они предварительно не обратились в налоговую инспекцию с заявлением о необходимости получать документ на бумажном носителе.

Те, кто это сделал, получают уведомления заказными письмами по почте. В налоговом уведомлении указываются персональные данные владельца имущества и сведения о самом имуществе, включая его идентификаторы, налоговую базу, реквизиты для перечисления средств.

Форма налогового уведомления в 2019 году была оптимизирована — теперь отдельный платёжный документ (квитанция) налогоплательщику не направляется, а все необходимые для уплаты налога сведения включены в уведомления.

8-800-222-22-22 единый контакт-центр ФНС России

Если налогоплательщик, имеющий право на льготу (в том числе на налоговый вычет), не подал заявление о её предоставлении, льгота даётся на основании сведений, полученных налоговым органом из официальных источников.

Информацию о налоговых льготах по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях можно найти на сайте ФНС России в рубрике "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" либо обратиться в налоговую инспекцию или в Единый контакт-центр ФНС России.

Несовершеннолетние собственники, признанные налогоплательщиками, также обязаны уплачивать налог за принадлежащее им имущество. До достижения совершеннолетия за них это делают законные представители: родители, усыновители, опекуны.

Уведомления не направляются, если сумма исчисленного налога составила менее 100 рублей. Рассчитаться с государством жители региона обязаны до 1 декабря — это единый установленный в РФ для физических лиц срок уплаты имущественных налогов.

Сделать это можно по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях, в отделениях "Почты России", через банковские кассы и терминалы, через сайт ФНС России с помощью сервиса "Уплата налогов, страховых взносов физических лиц", а также перечислить в режиме онлайн в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России либо с помощью приложения для мобильных устройств "Налоги ФЛ".

Использование сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" является наиболее удобным способом взаимодействия с налоговой инспекцией.

Личный кабинет позволяет контролировать информацию об имуществе и транспортных средствах, о начисленных и уже уплаченных налогах, о наличии задолженности и переплатах, даёт возможность видеть сведения о доходах, представленные работодателем. Здесь же можно уплатить налоги, заполнить и направить в налоговую инспекцию декларацию о доходах, документы, заявления и обращения в налоговые органы.

Доступ к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" даётся с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить её нужно лично в любой налоговой инспекции независимо от места постановки на учёт.