УСПЕЙТЕ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА

В Тюменской области привито более 553 тысяч человек (36,5% от численности населения), из них 153 тысячи детей и 400 тысяч взрослых.

По результатам еженедельного мониторинга заболеваемость ОРВИ за период с 26 октября по 01 ноября 2020 года обусловлена вирусами негриппозной этиологии, вирусы гриппа не циркулируют.

Всего к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2020-2021 гг. планируется привить 60% от совокупного населения, в том числе лиц из групп риска не менее 75%. Группы высокого риска заражения: дети с 6 месяцев, лица, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица призывного возраста, медицинские работники, работники образования и других профессиональных групп, определенных национальным календарем профилактических прививок. Для их вакцинации в регион приходит вакцина за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентябрь-ноябрь, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В рамках информационной кампании Управлением Роспотребнадзора проводится тесная работа с медицинскими и образовательными организациями, организациями транспорта, крупными работодателями Тюменской области по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе вакцинации.

Управление Роспотребнадзора предлагает каждому жителю региона уже сегодня сделать правильный выбор в пользу вакцинации против гриппа!