Объединив усилия

В период пандемии в здравоохранении очень многое изменилось: выделяется достаточно большое финансирование для ремонта медицинских учреждений, для приобретения нового, самого современного оборудования, автопарка, закупки медикаментов. Особенно это важно сейчас, когда медицина испытывает серьезную нагрузку.

27 ноября в Тюменской области начали выдавать бесплатные лекарства, купленные за счет федерального бюджета пациентам с COVID-19, которые лечатся амбулаторно, сообщил в своих социальных сетях Александр Моор, губернатор региона.

- Уточню, что региональная программа по обеспечению бесплатными лекарствами людей с коронавирусом и контактных лиц продолжает действовать. В её рамках лекарственная поддержка оказана уже 22 тысячам жителей области.

28 ноября начнётся отпуск в медицинские организации препаратов, приобретённых за счёт областного бюджета для пациентов групп риска с ОРВИ – это люди с хроническими заболеваниями и лица старше 65 лет. Уверен, мы справимся с пандемией. Для этого у нас есть все необходимое. Но многое зависит и от вас – берегите себя!

Кроме того, станции скорой медицинской помощи получили новые автомобили. Они переданы в том числе и в районы юга области – Ишимский, Тобольский, Ялуторовский и другие.

Автомобили оснащены самым необходимым для качественной диагностики и спасения жизней: пульсоксиметрами, кардиографами, дефибрилляторами, аппаратами ИВЛ и другим оборудованием.

Свою немаловажную деятельность ведут и работники социальных служб, которые доставляют на дом бесплатные лекарства людям старше 65 лет, одиноким пожилым людям и страдающим хроническими заболеваниями.

Эта мера в период пандемии помогает нашим землякам из группы риска соблюдать режим самоизоляции, не покидать без крайней необходимости свои дома, чтобы снизить опасность заражения COVID-19. Для выполнения заявки от населения сорокинцам необходимо позвонить по телефону 2-23-04.