Стоит ли ли проходить обряд ледяной водой в Крещение

Скоро Крещение, и многие будут погружаться в прорубь. Каждый год к этой традиции присоединяются новички, не имеющие опыта закаливания.

Им нужно быть особенно осторожными, чтобы не навредить здоровью. При первом погружении в прорубь, пожалуйста, воспользуйтесь нашими советами и оставайтесь здоровыми!

__________________________

✅ Советы для взрослых

1). Перед тем, как погрузиться в прорубь, важно адекватно оценить свои физические возможности и состояние здоровья. Для верности можно посоветоваться об этом с терапевтом.

2). В день купания перед выходом из дома измерьте артериальное давление и убедитесь, что оно в норме.

3). Перед входом в прорубь разогрейте кожные покровы – хорошенько разомнитесь и разотритесь. Побудьте немного на воздухе.

4). Не прыгайте и не ныряйте в прорубь вперед головой! Это может вызвать резкий спазм сосудов головного мозга и потерю сознания. Помните, первыми в воду опускаются ноги.

5). Не задерживайтесь в проруби дольше 1 минуты, чтобы не допустить общего переохлаждения.

6). Выходя из купели, крепко держитесь за поручни или воспользуйтесь помощью окружающих.

7). Сразу после купания нужно насухо вытереться полотенцем и надеть теплую сухую одежду.

8). Оставаться на улице после купания не рекомендуется. Зайдите в теплое помещение и выпейте согревающий напиток (например, сладкий чай).

9). Не употребляйте перед купанием алкогольные напитки.

__________________________

✅ Советы для детей

1). Если вы решили взять ребенка на крещенское купание, то оно должно происходить в водоеме с чистой водой и специально оборудованной прорубью. Рядом должны быть теплые помещения и аптечка.

2). Закаленного ребенка можно на секунду окунуть в прорубь. Но при условии, что на это есть разрешение педиатра (у ребенка нет сбоев в работе эндокринной системы, нет претензий со стороны неврологии, ребенок хорошо реагирует на холодную воду).

3). Заранее подготовьте пространство для купания ребенка: постелите у проруби одеяло, а не тонкое полотенце.

4). Быстро разденьте ребенка и оботрите холодной водой. Затем хорошо разотрите его сухим полотенцем, быстро оденьте и обуйте в заранее приготовленную теплую одежду и обувь.

5). Возьмите с собой теплый сладкий чай или другой согревающий напиток и дайте ребенку после купания.

Центр гигиены и эпидемиологии. Тюмень