16 ПАР БЛИЗНЕЦОВ РОДИЛОСЬ В ИШИМСКОМ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

Уже два года подряд в Ишимском Перинатальном центре рождается больше мальчиков, чем девочек. В 2020 году на свет появилось 742 представителя мужского пола, годом ранее 740. В то время как девочек было 660 и 705 соответственно.

Прошедший год был богат на близнецов. Их было 16. Десять пар из которых –мальчики. Также родились три пары девчонок и три разнополых пары (мальчик и девочка).

По данным отдела статистики областной больницы №4 г.Ишима, больше всего родов пришлось на возраст 25-29 лет. Две женщины испытали счастье материнства после 45 лет.

На немного, но снизилось количество рождённых недоношенных малышей – с 74 до 71. При этом вес пятерых не достигал килограмма. Врачи отделения анестезиологии и реанимации новорожденных успешно выхаживают маловесных детей, родившихся значительно раньше срока с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. Для их лечения в Перинатальном центре имеются квалифицированные кадры и необходимое оборудование.

Большинство малышей появились на свет с весом от трех до трех с половиной килограммов. Были и малыши, которых принято называть гигантами. Таких в прошлом году родилось-139. Все они весили более четырех килограммов.

Жанна Стрижак, пресс-служба "ОБ №4" (г.Ишим)