23 января в городах России несмотря на лютый мороз прошли акции протеста

Участники митингов требовали освободить Алексея Навального, арестованного на 30 суток после возвращения из Германии.

Мероприятия не были согласованы, тем не менее на улицы вышло множество людей из разных городов.

Несанкционированные митинги в поддержку Навального сопровождались столкновениями с полицией и задержаниями.

Грядущую акцию активно раскручивали в интернете всю неделю. В том числе в тех соцсетях, которыми активно пользуются несовершеннолетние.

Акции в большинстве городов проходили довольно мирно. Полиция ограничивалась призывом к гражданам разойтись. В Красноярске у одного из участников митинга случился приступ. Полицейские оказали ему первую помощь, после чего митингующего эвакуировали на "скорой помощи". А вот в Екатеринбурге протестующие начали кидать в полицию дымовые шашки. В ответ правоохранители начали задержания.

В отдельных крупных городах, несмотря на призывы несистемной оппозиции, вообще никто не вышел протестовать. 

В Санкт-Петербурге, возле Исаакиевского собора, 23 января неизвестный напал на сотрудника ДПС. Мужчина нанес удар полицейскому, сбив того с ног, и, не дожидаясь, когда к сотруднику прибудет подмога, скрылся в толпе.

Видео нападения, снятое одним из очевидцев, опубликовал телеграм-канал "База". На кадрах видно, как сотрудник полиции в форме и в жилетке с надписью "ДПС" тащит по проезжей части металлическое ограждение.

Неожиданно к нему подбегает мужчина в темной одежде и бьет ногой по ограждению, опрокинув его на асфальт. После этого он начинает отходить от патрульного. Тот по рации связывается с коллегами. Увидев это, мужчина возвращается к полицейскому и неожиданно наносит ему сильный удар кулаком в лицо. Сотрудник органов падает на дорогу.

К нему на помощь бежит его напарник. Агрессивный мужчина поворачивается к нему лицом и что-то говорит. Полицейский не решается вступить с ним в схватку, нападавший поворачивается и скрывается в толпе. Пострадавшего гаишника тем временем поднимают прохожие и оказывают ему помощь.

Во Владивостоке полиция доставила в отдел УМВД по Приморскому краю участника несанкционированной акции во Владивостоке, который напал на сотрудника ведомства, сообщает в субботу пресс-служба управления МВД региона.

В Тюмени несанкцированное шествие, которое началось рядом с Технопарком и позже переместилось к зданию Облдумы, было назначено на 14 часов. Однако люди начали собираться примерно за полчаса до назначенного времени. Они стояли, ежились от холода, но не расходились - ждали. Чего ждали? Они и сами не знали конкретного ответа на этот вопрос.

К площади у Технопарка также подтянулась полиция. Они просто наблюдали за происходящим до тех пор, пока людей не стало больше пятидесяти. А это уже нарушение.

Напомним, что согласно предписанию Роспотребнадзора на улице не должно собираться больше пятидесяти человек. Все-таки в мире пандемия коронавируса.

Стражи порядка корректно и вежливо просили собравшихся разойтись, предупреждали по громкоговорителю о том, что несанкционированные митинги незаконны.

Само шествие прошло мирно. Не было жестокости или столкновений.

Фото: Тюменская линия