"Свеза" поддержала "Битву на Туре"

«Свеза» выступила партнёром V ежегодного фестиваля экстремальных видов спорта «Битва на Туре 2021», очередного этапа кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр. Из шестисот квадратных метров фанеры на набережной Тюмени построили трамплины для соревнований.

В этом году фестиваль прошел в формате онлайн-трансляции из-за антиковидных ограничений. Прямая трансляция "Битвы на Туре" собрала более 600 тысяч просмотров в социальной сети "ВКонтакте". 

Участие в соревнованиях приняли 50 титулованных спортсменов из разных регионов -  от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Среди них мастера спорта, чемпионы России, многократные победители российских соревнований по сноуборду.

Биг-эйр  - одна из самых зрелищных дисциплин в экстремальных видах спорта. Сноубордисты прыгают с высокого трамплина, выполняя в полёте трюки. Для выступления спортсменам необходимы большие перепады высот, которых нет в регионе. Комбинат "Свезы" в Тюмени в очередной раз стал партнёром мероприятия и выделил более 600 м3 высококачественной фанеры на строительство ключевых объектов трассы. 

Одно из приоритетных направлений корпоративной социальной ответственности компании - развитие физической культуры и массового спорта в стране. Компания участвует в строительстве спортивных объектов, проводит акции по популяризации спорта и здорового образа жизни. "Свеза" в Тюмени тесно сотрудничает с департаментом по спорту и молодёжной политике. Прошлым летом комбинат стал партнёром соревнований по экстремальным видам спорта, из фанеры построили скалодром.

Фестиваль "Битва на Туре" впервые прошел на тюменской набережной в 2017 году. Ключевым видом спорта стал сноуборд в дисциплине биг-эйр. В 2018 году соревнования получили статус этапа Кубка России. В 2019 году параллельно со сноубордом на фестивале прошли трековые гонки и дрифт-заезды. В 2020 году на "Битве на Туре" были представлены новые дисциплины и виды спорта: ледолазание, лыжный спорт, джиббинг (дисциплина сноуборда). В 2021 году проект впервые прошел в закрытом формате в связи с пандемией коронавируса.

Этап Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр в Тюмени — единственный в стране, который проходит в центре города на специально возведенной конструкции, а не на горнолыжном склоне.