Границам быть

Границам быть – так решили депутаты районной Думы на заседании 17 февраля, решая вопрос «Об установлении границ территории, несения государственной и иной службы казаками Сорокинского Хуторского казачьего общества».

Сергей, начальник штаба Сорокинского ХКО, проинформировал депутатов о целях и задачах Сорокинского хуторского казачьего общества. Пояснил, что СХКО входит в Государственный реестр казачьих обществ с 2016 года. В связи с переименованием отдела, в который входит СХКО, необходимо перерегистрировать устав.

Среди задач, решаемых СХКО - возрождение российского казачества, защита его прав, сохранение традиционного образа жизни и культуры, организация и обеспечения исполнения казаками принятых на себя обязательств по несению  муниципальной государственной и иной службы, участие в развитии системы казачьих кадетских классов и работы по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию  молодежи, ведение культурно массовой и спортивной работы, развитие дружбы и сотрудничества, поддержание межнационального мира и согласия между народами Российской Федерации. 

И это лишь часть задач,  которые поставили перед собой казаки  Сорокинского ХКО. Есть еще - защита лесов и окружающей среды, общественная безопасность и помощь гражданам при чрезвычайных ситуациях и многое другое.     

Сергей Кухаренко поделился мнением на последние политические события с Навальным и патриотическим воспитанием молодежи, сказал о необходимости создания  муниципального центра развития казачьей культуры для занятий с детьми и подростками.

Казаки общества уверены,  что это направление сегодня  является важным, так как связано с детьми, а значит и с будущим в целом.

Для проведения работы в данном направлении составлены проекты, есть дипломированные специалисты, которые имеют право и могут работать с детьми.

Депутаты утвердили изменения и дополнения в решение Думы от апреля 2006 года о порядке проведения опроса граждан в муниципальном образовании  и об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собраний граждан.

Разъяснения по этому вопросу прозвучали от Галины Мартиш, начальника юридического отдела.  

Жизненно-важным  вопросом не только для предприятий, но и в целом для района стало обсуждение вопроса о предоставлении субсидий из бюджета Сорокинского муниципального района сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Об экономическом ситуации в кооперативе "Молоко" рассказал Сергей  Долгодуш, заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства.  После обсуждения депутаты пришли к единоглассному решению – кооперативы надо поддержать.

Надежда Гугель