В Сорокинском районе появится стоянка для задержанных автомобилей

Первый заместитель главы района, начальник отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи Андрей Полеваев 18 февраля провёл заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В заседании приняли участие начальник отдела ГИБДД МО МВД России "Ишимский" подполковник полиции Виктор Ларионов, директор Сорокинское ДРСУ-5 АО ТОДЭП Александр Сумин, преподаватель ГАОУ СПО ТО "ИСХТ" Алексей Щучка, ведущий специалист отдела образования администрации Сорокинского муниципального района Александр Фролкин, заместитель директора ООО "Сорокинское авто-транспортное предприятие" А. Дюжинский и главы сельских поселений.

На обсуждение членов комиссии был предложен план работы районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на 2021 год. Андрей Полеваев ознакомил присутствующих с планом работы комиссии по БДД на 2021 год. После обсуждения решено было его утвердить.

По сложившейся традиции Виктор Ларионов выступил с анализом состояния аварийности на дорогах Сорокинского муниципального района за текущий период 2021 года. Он рассказал о причинах роста аварийности в Сорокинском районе и предложил принять дополнительные меры для их снижения.

В своём выступлении он предложил план работы комиссии по БДД со СМИ, направленный на популяризацию пропаганды безопасности дорожного движения, участников дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. 

После обсуждения доклада члены комиссии предложили отделу образования подготовить информацию о выполняемой работе по вопросу обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения и недопущения транспортного травматизма несовершеннолетними.         

Александр Сумин  рассказал о работе дорожной службы в зимний период по содержанию дорог областного и местного значения.   Он отметил, что для эффективной работы организовано круглосуточное дежурство, техника на 100% всегда находится на выезде (19 ед.), есть необходимый запас песчано-соляной смеси (400 тонн), дорожные работы проводятся в соответствии с ГОСТом.

Приближается весна, и очень важно держать  на контроле своевременное открытие водоперепускных труб перед паводком. При обсуждении этого вопроса прозвучала просьба главы Ворсихинского сельского поселения Евгении Казак о проведении  ямочного ремонта на дороге в селе Ворсиха.

Андрей Полеваев проинформировал членов комиссии, что в ближайшее время на сайте закупок будет размещена документация для проведения аукциона по созданию специализированной стоянки для хранения задержанных транспортных средств. Он ознакомил присутствующих с тарифами на содержание автостоянки. Отметил, что количество автомобилей в Сорокинском районе достаточно для создания подобной стоянки и может заинтересовать предпринимателей с финансовой стороны.

Во время заседания члены комиссии были ознакомлены с решением областной комиссии по БДД, которое главы поселений обнародуют до конца 1 квартала 2021 года на своих территориях. Население будет проинформировано о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших с жителями района в 2020 году.

Члены комиссии просили своевременно информировать о ДТП  на территориях, наладить контроль за работой светофоров Т-7, оказать помощь в сборе транспортного налога. ДРСУ предложено убрать дорожный знак "Движение запрещено" по ул. Первомайской №3 в с. Б. Сорокино. А также будет проанализирована ситуация о целесообразности возникшего проезда автомашин у пешеходного перехода по ул. Ленина № 70 стр.1. в с. Б. Сорокино.

Фото из архива