The Times (Великобритания): немецкие медики аплодируют "умной" российской вакцине "Спутник V"

Томас Мертенс, глава постоянного комитета по вакцинации при правительстве Германии, сказал, что «Спутник V» может оказаться более эффективным по сравнению с вакциной, совместно разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, сообщает Минздрав России.

Томас Мертенс, глава постоянного комитета по вакцинации при правительстве Германии, сказал, что "Спутник V" может оказаться более эффективным по сравнению с вакциной, совместно разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, потому что в двух его дозах в качестве векторов используются два разных безвредных аденовируса. Это позволяет уменьшить вероятность снижения эффективности второй дозы из-за иммунной реакции на вектор.

"Это хорошая вакцина, и я предполагаю, что в какой-то момент ее разрешат к применению в Евросоюзе, — сказал он в интервью Rheinische Post. — У российских ученых очень большой опыт в создании вакцин".

"Как и в случае с вакциной AstraZeneca, речь идет о вакцине на основе вирусного вектора — на основе аденовируса. Но в отличие от вакцины AstraZeneca в ней используются два разных вирусных вектора для первой и второй доз. Это очень умное решение, потому что это позволяет предотвратить возможную потерю эффективности из-за иммунного ответа на сами векторы".

Полностью статья доступна по ссылке: https://clck.ru/ThByi