Сергей Долгодуш: семенами хозяйства района обеспечены

Весенне-полевые работы работы − ежегодная и обязательная составляющая хорошего урожая осенью.

О ходе подготовки к весеннему севу в Сорокинском районе рассказал начальник отдела сельского хозяйства Сергей Долгодуш.

- Подготовка к посевной кампании начинается практически сразу после уборочной. Вся техника ставится на ремонт, проводится дефектовка. В это же время начинается первичная сортировка семенного фонда под посев будущего урожая.

– Существенная часть успеха в земледелии – обеспеченность финансами и материальными ресурсами. Как в наших хозяйствах обстоит дело с этим вопросом?

− С финансами всегда было тяжело, но руководители всеми способами находят выход из этой ситуации . Берут часть средств в кредит, идут в ход и собственные. Государство, в свою очередь, также оказывает поддержку. Так, на 1 гектар посевной площади в прошлом году она составляла 804 рубля на зерновые и 380 рублей на многокомпонентную смесь.

– В народе говорят: "Что посеешь, то и пожнёшь". Насколько хозяйства обеспечены семенами? И какие культуры предстоит посеять в этом году?

− В этом году под посев нам необходимо более 7 тысяч тонн семян. На сегодня имеем в наличии пока только 4372 тонны кондиционных семян. Хозяйства в полной мере обеспечены семенным материалом. Планируется приобрести 60 тонн семян высоких репродукций с целью сортообновления семян. Стоит отметить, что приобретено 1130 тонн минеральных удобрений.

Что касается культур, которые будем выращивать, то планируем сеять пшеницу, ячмень, овёс, горох и лён. На данный момент руководители ждут хорошей погоды для сортировки семян.

Весна для сельхозпредприятий района − достаточно напряжённая пора. Однако мы уверены, что своим упорством и трудолюбием труженики села смогут решить любые поставленные перед ними задачи и организованно, качественно и своевременно проведут весенне-полевые работы.