Перепись населения пройдет в сентябре 2021 года

Люди в синих жилетах и шарфах с надписью «Всероссийская перепись населения» пройдут по домам. Они запишут людей, зададут вопросы и помогут, если что-то станет не понятно.

Во время этого мероприятия по всей стране будет работать около 360 тысяч переписчиков.

Это первая цифровая и последняя традиционная перепись населения в России. Переписчики соберут данные не на бумажные бланки, а с помощью цифровых планшетов российского производства. Обрабатываться и анализироваться данные будут с помощью цифровых систем, поэтому итоги появятся значительно быстрее.

Еще одно отличие предстоящей переписи от предыдущих — то, что ее можно пройти самостоятельно на портале "Госуслуги". Это удобно.

Всего перепись содержит 33 несложных вопроса. Некоторые из них дольше читать, чем отвечать — например, об образовании или месте рождения. В среднем респондент потратит на общение с переписчиком 10–20 минут. Этого достаточно для того, чтобы рассказать о себе, о членах домохозяйства, а также о жилище. Столько же времени займет заполнение анкеты на сайте "Госуслуги", хотя при электронной переписи есть важная особенность: можно отложить часть вопросов на потом. Главное — успеть отправить ответы до окончания переписи.

Кто сможет пользоваться данными Всероссийской переписи населения 2021 года?

Вы и любой житель России. Для общего развития и понимания, в какой стране мы живем. Данные будут выложены в открытый доступ.

Ученые и студенты для того, чтобы писать научные работы, изучать страну и демографические, социально-экономические, культурные процессы в обществе.

Законодательная власть всех уровней для формирования бюджетов и разработки законов.

Исполнительная власть, чтобы планировать национальные и региональные проекты.

Крупный и малый бизнес, чтобы знать, где надо открыть новый офис, построить завод или магазин.

Международные организации, которые формируют мировую статистику.