Более 30 тысяч бюджетных мест откроют в региональных вузах России

В ближайшие два года в российских вузах дополнительно откроют 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам, заявил президент России Владимир Путин.

Он отметил, что 60% выпускников школ по результатам экзаменов смогут поступить на бюджетные места в вузы страны. "Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира", - подчеркнул президент.

Среди вузов Тюменской области в 2021 году наибольшее количество бюджетных мест предоставляет Тюменский государственный университет - 1 408. Из них 446 отдано направлениям обучения института математики и компьютерных наук. Нет бюджетных мест по специальностям "Государственное и муниципальное управление", "Таможенное дело", "Экономическая безопасность", "Журналистика" и другие.

Опорный Тюменский индустриальный университет готов предоставить 735 бюджетных мест предусмотрено по направлению "Строительство", еще 226 — будущим нефтяникам, однако нет "бюджета" на специальности "Нефтегазовая техника и технологии", "Машиностроение", "Математика и компьютерные науки", "Техносферная безопасность", "Бизнес-информатика", "Торговое дело" и другие.

В ГАУ Северного Зауралья лидирует по бюджетным местам "Агроинженерия" ¬- 121 бюджетное место из 502. Нет бюджетных мест по направлениям: "Биология", "Техносферная безопасность", "Природообустройство и водопользование".

Лидером по охвату специальностей, на которые можно выучиться за счет государства, стал Тюменский государственный медицинский университет. В вузе есть бюджетные места на всех направлениях.

На "Лечебное дело" смогут поступить 378 бюджетников-очников из 562, на "Педиатрию" — 125 абитуриентов.

В Тюменском государственном институте культуры предусмотрено 95 бюджетных мест. Нет бюджетных мест на "Истории искусств" и "Библиотечно-информационной деятельности".

Кроме того, по поручению президента правительству регионы получат дополнительную поддержку из бюджета страны в размере 10 млрд рублей "на капитальный и текущий ремонт зданий федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, основным направлением деятельности которых является подготовка педагогических кадров, а также на оснащение таких организаций оборудованием". О выполненных работах обязаны будут доложить до 15 декабря 2021 года, далее - один раз в полгода.